В Латвии в качестве наблюдателей за выборами Европарламента участвуют представители лишь Центризбиркомов Украины и Великобритании, а также члены Международного дискуссионного клуба. По словам главы Центральной избирательной комиссии Латвии Арниса Цимдарса, речь в данном случае не идет о контроле за соблюдением демократических норм волеизъявления, мол, республика давно вышла из этого поднадзорного возраста, сообщает ИА REGNUM.

В свою очередь, ЦИК Латвии отмечает довольно низкий интерес к голосованию в стране со стороны иностранных масс-медиа, если сравнивать с прошедшим в прошлом году референдумом по вступлению Латвии в ЕС. На этот раз спецпропуска заказали: один журналист Шведского новостного агентства, два журналиста российского Фонда независимого радиовещания, два журналиста Литовского телевидения и один испанский журналист.

Своей журналистской аккредитацией в МИД Латвии воспользовались: один журналист новостного агентства Reuter, один - Германского телевидения, по одному - от Польского и Литовского радио. В ЦИК Латвии также отмечают, что по латвийским законам любой журналист может быть наблюдателем на любом избирательном участке, предъявив пресс-карту и паспорт. Единственное ограничение - запрет на съемку избирательных списков, содержащих персональные коды граждан.