Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает новые налоговые инициативы для малого бизнеса "обнадеживающими" и "своевременными". При этом, как отметил губернатор, "понадобилась железная воля президента для того, чтобы подняться над сиюминутным пониманием задач, связанных с наполнением казны, и определить стратегические перспективы развития малого предпринимательства".

Особое значение, как считает Юрий Евдокимов, имеют предложения по отмене единого социального налога для малых предприятий, использующих упрощенную систему налогообложения. Губернатор сообщил о том, что в начале года администрация Мурманской области прогнозировала в связи с введением единого социального налога увеличение налоговой нагрузки на малый бизнес в регионе в 1,3 раза, соответствующий рост цен на товары и услуги, а также реальную угрозу ликвидации предприятий с несколькими десятками работников.

- Тогда, - напомнил Юрий Евдокимов, - я обещал через СМИ инициировать рассмотрение на федеральном уровне этого вопроса, также, как и других аспектов существующего налогообложения малого бизнеса, несмотря на то, что влиять из региона на федеральное законодательство довольно трудно

. В связи с этим губернатор Мурманской области выразил поддержку инициативам Президента РФ, которые, по его мнению, могут быть дополнены с учетом предложений депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, глав субъектов РФ. Не исключено, считает Юрий Евдокимов, что число работающих на малом предприятии, использующем "упрощенку", может быть увеличено с 20-ти до 30-ти или даже 50-ти человек.

Губернатор отметил, что на своем уровне администрация Мурманской области бб давно подготовила проекты дополнений и изменений в местное законодательство, предоставляющие льготы по налогу c продаж, снижающие стоимость патентов для предпринимателей, использующих "упрощенку", а также корректирующие ставки вмененного дохода. Однако, замечает Юрий Евдокимов, мы предполагали, что эти новации вызовут сопротивление фискальных органов, которые вправе будут упрекнуть нас в нарушении бюджетной дисциплины. Сегодня же, по мнению губернатора, новый поход к этой проблеме дает основания надеяться, что наши инициативы будут поняты и поддержаны.