Архангельская область рискует сорвать сроки перехода на новую систему обращения с отходами. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства природы и экологии РФ, где накануне прошло совещание с представителями регионов, которые до сих пор не перешли на новую систему обращения с отходами.

«Архангельская область […] попала в список отстающих. При этом, новая редакция территориальной схемы в субъекте утверждена, определен региональный оператор, с которым подписано соглашение. Регионом принят и представлен в Минприроды России детализированный план регоператора по переходу на новую систему обращения с ТКО. Документ прошел экспертизу ППК «РЭО», но на сегодняшний день не объявлен конкурс по определению перевозчиков ТКО, в связи с чем, возникают риски несоблюдения плановых сроков из-за затягивания конкурсных процедур. По словам представителей субъекта, тариф на территории области будет утвержден к 10 декабря 2019 года», — сообщили в министерстве.

Как сообщало ИА REGNUM, Архангельская область весной была признана самым проблемным регионом мусорной реформы — волна протестов в связи с планами построить на территории область полигон ТКО для московских отходов блокировала большинство инициатив. В частности, под давлением населения было отменено решение о строительстве межмуниципального полигона для Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. В конечном итоге региональный оператор «Экоцентр» расторг договор с местными властями и покинул регион. Новый оператор — «Экоинтегратор» начнет работу в регионе с 1 января 2020 года.