13 по счету фестиваль казачьей культуры открыт 11 июня в поселке Тульском - районном центре республики Адыгея. В этом году для участия в нем в Адыгею прибыло 14 взрослых и 8 детских коллективов из 7 субъектов Южного федерального округа. Фестиваль состоялся благодаря огромному личному вкладу президента Адыгеи Хазрета Совмена. На его личные средства были учреждены 6 призов и гран-при фестиваля.

В церемонии открытия приняли участие руководители республики, депутаты парламента, главы администраций Майкопа и Майкопского района. По праву хозяина фестиваль открыл глава района Николай Янушкевич и передал слово руководителю администрации президента республики Талию Беретарю. Он отметил огромную роль фестиваля в укреплении взаимопонимания между народами Юга России. Также он выполнил почетную миссию: передал работникам культуры Майкопского района подарок от президента - микроавтобус "Газель". В приветствии главы республики к участникам фестиваля, в частности, говорится:

"Отрадно, что на нашей гостеприимной земле вновь собрались творческие коллективы из Южного федерального округа, чтобы представить самобытное искусство казаков, опирающееся на многовековое культурно-историческое наследие. Казаки прославились не только как хранители рубежей Отечества и бесстрашные защитники его интересов, но и как носители высокой духовности и богатых культурных традиций, которые бережно сохраняются и передаются из поколения в поколение.

В Адыгее казачество является значимой и уважаемой частью общества, вносящей достойный вклад в развитие республики, ее социально-экономическое и духовное возрождение. Тесное переплетение судеб казаков и адыгов, связанных дружескими, куначескими и кровнородственными узами, сформировало множество общих элементов в культуре, быте, психологии и в других сферах жизнедеятельности, а время доказало прочность и нерушимость братства наших народов. Уверен, что фестиваль казачьей культуры будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами Юга России и всей нашей страны, подарит яркие впечатления и праздничное настроение от общения с друзьями и единомышленниками, надолго запомнится радостными эмоциями".

Церемонию открытия фестиваля продолжил праздничный концерт. В рамках фестиваля также организована выставка мастеров народных промыслов и художников, планируется научно-практическая конференция по проблемам возрождения культуры казачества, конкурсная программа казачьей песни и гала-концерт.