На Красной площади в Москве пройдет военно-исторический парад. Впервые за много лет, возрождая прерванную в 20-е годы XX века традицию, по брусчатке пройдет кавалерия - военнослужащие президентского полка, одетые в парадную форму уланов русской армии. Затем состоится парад регионов, в котором задействованы более пяти тысяч человек, в том числе 2,5 тысячи московских студентов. Все регионы России будут представлены гербами, флагами и символами, а также делегациями, состоящими из самых выдающихся, достойных и почетных граждан субъектов РФ.

Кроме того, в День России москвичи и гости столицы смогут принять участие в праздничных программах в ЦПКиО имени Горького, Саду "Эрмитаж", парках "Сокольники", "Перовский" "Таганский", "Кузьминки", "Люблино", "Фили", "Измайлово", "Бабушкинский", "Лианозовский".

Общественный порядок в Москве обеспечивают 3000 милиционеров. Введено ограничение движение автотранспорта в центральной части города, сообщает ИА REGNUM. Перекрыты улицы Тверская, Петровка, Моховая, Охотный ряд, Варварка, Ильинка, Театральный и Китайгородский проезды, Болотная, Новая и Старая площади, Москворецкая и Кремлевская набережная, а также Большой Москворецкий мост. ГИБДД традиционно обратилась к водителям с просьбой быть предельно внимательными, заранее выбирать маршруты объезда и строго выполнять требования дорожных знаков и сотрудников дорожно-патрульной службы.