Президент Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) Натик Алиев заявил, что очередной раунд переговоров между азербайджанской и казахстанской рабочими группами по вопросу присоединения Казахстана к нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) состоится в ближайшее время. По его словам, ранее встречу планировалась провести перед Бакинской международной выставкой "Нефть и газ Каспия 2004 (1-4 июня), но по ряду причин встреча не состоялась.

По словам Hатика Алиева, межправительственное соглашение уже готово и его подписание, возможно, состоится в ближайшее время. "Мы должны отчитаться перед руководством страны, и в соответствующее время этот документ будет подписан", - добавил Н.Алиев.

Касаясь ратификации будущего соглашения парламентом Казахстана, глава ГНКАР отметил, что этот вопрос пока не решен. "Но я думаю, что у нас проблем не будет. Главное то, что Казахстан должен дать правительственные гарантии выполнения своих обязательств по межправительственному соглашению. Ратификация же этого документа в парламенте относится к внутригосударственным процедурам", - сказал Н.Алиев.

Как пояснил глава ГНКАР, "главное, чтобы внутренние процедуры утверждения такого рода соглашений соответствовали международным нормам, и чтобы это удовлетворяло инвесторов".

Глава ГНКАР также исключил возможность выдвижения казахстанской стороной условий для подключения к нефтепроводу БТД. "Они не могут выдвинуть каких-либо условий, поскольку Казахстан уже подключается к БТД. Все условия по БТД ранее были обговорены между правительствами Азербайджана, Грузии и Турции и утверждены, и любая другая страна, желающая подключиться к этому нефтепроводу, должна эти условия принять в одностороннем порядке, и я считаю, что Казахстан их принял", - заключил Н.Алиев.