Накануне Международного дня детской книги подвел итоги международный конкурс детской рукописной книги. Он был организован областной детско-юношеской библиотекой и проводился уже в пятый раз. Тема нынешнего конкурса - "Мои ближайшие соседи по планете - страны Баренцева региона".

552 участника из областного центра, Мурманской области и Финляндии в возрасте от дошкольников до студентов, представили свои работы в различных номинациях: стихи, рассказы, сказки о себе и людях, путевые заметки, материалы на экологические и другие темы. На суд жюри, куда вошли представители администрации, образования, работники библиотек, было вынесено 179 рукописных книг на русском, английском и финском языках.

Как отметило жюри, в этом году конкурс отличает широта географии участников, интерес к саамской тематике. Наивысшей награды "Малый триумф" удостоены Александр Лычагин из Мончегорска за поэтический сборник "Лирика" и Семен Большаков с сочинением "Литературный лагерь" из Ревды. Во всех номинациях жюри определило победителей. В номинации "сказки" особо отметило работу Аси Пушкиной. Все участники награждены памятными подарками и призами, среди которых путевки на Международный фестиваль детской книги в Швецию и в детский лагерь "Орленок".