В конце июня - начале июля истекает полугодичный срок пребывания второй группы казахстанских миротворцев в Ираке. Целесообразно ли их дальнейшее пребывание в Ираке или будет смена следующей группой - это решение должно принять правительство, - заявил министр обороны республики Мухтар Алтынбаев 11 июня.

По данным Минобороны РК, всего казахстанскими миротворцами в Ираке разминировано и уничтожено 1 млн. 500 тыс. боеприпасов и взрывчатых веществ. Безопасность казахстанских саперов обеспечивает украинская бригада, а при выходе "в дальнюю зону" - американские и британские военнослужащие. В настоящее время в Ираке гуманитарную миссию выполняют 27 казахстанских военнослужащих. В начале 2004 года они сменили первую группу миротворцев, которая работала в этой стране с августа минувшего года.

По словам министра обороны республики генерала армии Мухтара Алтынбаева, в ближайшем будущем Казахстан планирует расширить свою миротворческую миссию за рубежом. В законодательство страны будет внесено несколько поправок, которые будут регламентировать детали миротворческой деятельности. Сейчас, по словам министра, казахстанские военные готовятся к проведению международных военных учений "Степной орел-2004". Они пройдут в августе в расположении десантно-штурмовой бригады в Капчагае (Алматинская область).

Во время таких учений, считает Мухтар Алтынбаев, происходит обмен ценным опытом при выполнении боевых задач. Ранее в этих военных учениях принимали участие подразделения вооруженных сил Казахстана, Великобритании и США. В этом году ожидается также участие батальонов турецкой армии и др. стран.