День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, или, как все чаще называют его в последнее время День России, будет отмечаться в нашей стране 12 июня. 14 лет назад о независимости России было объявлено на первом съезде народных депутатов РСФСР. 12 июня в Москве пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России. На Красной площади состоятся военно-исторический парад и шествие представителей субъектов Федерации. По окончании мероприятий на главной площади страны Президент России Владимир Путин в Московском Кремле проведет торжественный прием. По приглашению Президента в торжествах примет участие и Тульский губернатор Василий Стародубцев.

"Этот праздник символизирует национальное единение и общую ответственность за настоящее и будущее нашего Отечества, выражает стремление к строительству демократической, процветающей России", - говорится в тексте обращения полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Георгия Полтавченко к жителям Тульской области по случаю Дня России. Российская государственность, основанная на принципах федерализма, законности и равноправия и приверженности демократическим ценностям, считает Г. Полтавченко, позволяет реализовать огромный потенциал нашей страны.

"Суверенитет Российской Федерации был провозглашен во имя высоких целей, - отмечает Г. Полтавченко, - мы по праву гордимся нашей страной, верим в ее будущее. Позитивные перемены, происходящие в обществе, - это вклад каждого из нас в обновление России". С Днем России жителей Тульской области поздравили также губернатор В. Стародубцев и председатель областной Думы Олег Лукичев. 12 июня торжественные мероприятия, посвященные главному государственному празднику России, состоятся и в Туле. В этот день традиционно проходят праздничные гулянья в Тульском Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова.

Как рассказала заместитель директора парка по культурно-массовой работе Людмила Казанская, в 13 часов на центральной эстраде начнется праздник русской песни, где спеть о России сможет каждый желающий. Конкурс детского рисунка откроется спустя час, в 14.00. Духовой оркестр, обычно работающий в парке лишь по воскресеньям, на этот раз будет играть и 12 июня с 14.30.

Развлекательная программа-викторина начнется сразу же по окончании игры духового оркестра. В 17 часов парк приглашает жителей и гостей Тулы на праздничный концерт с участием артистов тульской областной филармонии имени Михайловского. Любви, дружбы, хорошего настроения и побольше улыбок пожелала Л. Казанская всем тулякам в День России.