Как сообщают Известия-Казахстан (Алматы), мэр Москвы Юрий Лужков прибыл в Астану накануне Дня столицы Казахстана. 9 июня прошли его встречи с президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром Даниалом Ахметовым. По словам Лужкова, во время переговоров с президентом Казахстана был обсужден ряд вопросов двустороннего сотрудничества. В частности, говорилось о том, что объем товарооборота между Астаной и Москвой за прошедший год увеличился на 40%. Однако этот рост не соответствует имеющимся возможностям. "Нам необходимо создавать условия для активизации взаимодействия между двумя столицами в области науки, высоких технологий, информационных систем, машиностроения и биотехнологий", - подчеркнул мэр Москвы. Тем более что потенциал для экономического сотрудничества между Москвой и Казахстаном есть немалый. Например, Москва готова приобрести в Казахстане для "внутреннего употребления" 340 тысяч тонн зерна и 10 тысяч тонн мяса. "В прошлом году мы обратилась к президенту с просьбой о поставке пшеницы твердых сортов, чтобы обеспечить производство высококачественного хлеба и макаронных изделий, и Казахстан пошел нам навстречу", - напомнил Ю. Лужков. И заверил, что Москва - это "добропорядочный партнер, который всегда без задержек оплачивает все свои приобретения".

В четверг в Астане прошла церемония закладки первого камня в строительство делового центра Москвы, завершить которое планируется в конце 2006 года, сообщает Интерфакс-Казахстан. В церемонии приняли участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и мэр Москвы Юрий Лужков. Ю. Лужков, в частности, отметил, что деловой центр строится "в одном из самых прекрасных мест столицы Казахстана". "Мы должны создать соответствующие условия для всех тех, кто приезжает заниматься бизнесом и проводит работу, направленную на дальнейшее развитие сотрудничества между нашими странами", - сказал мэр. Предполагается, что до конца текущего года будет завершено проектирование делового центра, а его строительство начнется в конце 2005 года.

Кроме того, участники закладки первого камня делового центра приняли участие в церемонии открытия здания Национальной академической библиотеки в Астане. Москва подарила библиотеке около 1,3 тыс. книг, среди которых энциклопедии, справочники, словари, произведения русских классиков, издания по истории России и Москвы. Н. Назарбаев и Ю. Лужков осмотрели новое здание библиотеки, ознакомились с частью книг. Библиотека станет одним из культурных центров столицы Казахстана. Ее открытие для читателей предполагается в конце этого года.

10 июня сенаторы утвердили поправки в несколько законов касающихся выборов. Об этом сообщает Информбюро 31 канала (Алматы). Важнейшими из них стали изменения внесенный в Административный кодекс страны, в частности: распространение заведомо ложных сведения о политических партиях теперь будет считаться правонарушением и наказываться штрафом в размере от 15 до 25 минимальных расчетных показателей. Также кодекс пополнился статьей, предусматривающей административную ответственность должностных лиц за помехи в проведении агитации кандидатов в президенты, депутаты или на другие должности. Поправки и дополнения в законы страны внесены в связи со сделанными ранее изменениями в конституционный закон о выборах РК. С принятием этих поправок может быть оштрафован даже министр юстиции. 9 июня Оналсын Жумабеков заявил, что деятельность некоторых политических партий дестабилизирует общество, но так и не сказал, чем конкретно и о каких партиях идет речь. Лидеры казахстанских партий на предупреждение Минюста практически не отреагировали, ведь любую партию сегодня можно обвинить в непрозрачном финансировании или критики власти.

В Алматы 10 июня определили состав городской избирательной комиссии, сообщает ЮСА (Алматы). Не теряя времени новоиспеченные члены городского избиркома познакомились с друг другом, выбрали председателя комиссии и распределили между собой обязанности. Почти 5 тыс. кандидатов представили все 10 политических партий в избирательные комиссии всех уровней. В начале недели на 2 сессиях депутаты избрали состав новых избиркомов; среди лидеров - проправительственные партии. У отановцев, аграриев и асаровцев прошли все кандидаты, отсеялось только по одному. У "Рухонията" и "Аула" за бортом осталось соответственно по два и три партийца. Гораздо больше потерей у "Ак Жола", они лишись более половины своих претендентов. У "ДВК" лишь треть кандидатов попало в комиссию. У патриотов и коммунистов прошли почти все представители, причем они подали самые маленькие списки. По мнению депутатов Маслихата, выборы в избиркомы прошли объективно и прозрачно.

"Новый Парламент должен заложить фундамент следующего этапа политических реформ в Казахстане", - такое мнение высказал генеральный директор Международного института современной политики Ерлан Карин в ходе круглого стола, посвященного перспективам политических реформ в Казахстане. Об этом сообщает Курсивъ (Алматы). По мнению Карина, для принятия политических изменений в обществе потребуется время на их обсуждение и согласование между партиями. Надежды некоторых партий на то, что программа политического реформирования будет принята еще до выборов, Е. Карин назвал иллюзией. До выборов можно только начать работу в этом направлении, но основная ее часть будет проделана уже составом нового Парламента. Он выразил уверенность, что при наличии документа о политическом реформировании страны взгляд на перспективы таких изменений был бы другим. По словам Е. Карина, сейчас необходимо выбрать приоритетное направление политического реформирования и затем начинать его обсуждение. Он полагает, что при разработке плана политического реформирования необходимо будет обозначить и решение ряда неполитических вопросов, в частности проблемы проведения в стране административной реформы.

Оппозиционная партия "Демократический выбор Казахстана" (ДВК) утверждает, что власти препятствуют вхождению представителей партии в состав местных избирательных комиссий, сообщает Интерфакс-Казахстан. В распространенном в четверг заявлении президиума политсовета этой партии указывается, что к настоящему времени из 1755 кандидатов от ДВК в составы избирательных комиссий вошли 109 человек, или 6%. При этом в ряде регионов в избиркомы, отмечается в сообщении, "не был допущен ни один представитель" партии. Как известно, осенью текущего года в республике ожидаются выборы мажилиса (нижняя палата) парламента. В настоящее время завершается процесс формирования избирательных комиссий. Согласно законодательству, избиркомы по представлению политпартий и общественных объединений формируют маслихаты (местные представительные органы власти) путем тайного голосования их депутатов. В Казахстане избиркомы всех уровней состоят из 7 человек, в стране зарегистрированы 10 партий. По мнению президиума политсовета ДВК, результаты формирования избиркомов, а также отказ Минюста зарегистрировать один из западных филиалов партии свидетельствуют о том, что, как говорится в заявлении, "попытка власти "поиграть в демократию", выразившаяся в регистрации ДВК... судя по всему, испугала саму власть, и она решила "дать задний ход". "ДВК расценивает результаты формирования избиркомов и отказ в регистрации своих филиалов составными частями единого плана, цель которого - выбить ДВК и других представителей демократической оппозиции страны из предстоящих парламентских выборов", - подчеркивается в заявлении. "ДВК считает, что в создаваемых режимом условиях предстоящие выборы можно считать заведомо нечестными, неравными и нелегитимными", - резюмируется в заявлении.

Сегодня, 10 июня, московская школьница Екатерина Прокудина, находящаяся в эти дни в Астане вместе со своей матерью по приглашению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, получила в подарок от главы государства ноутбук, пишет Kazakhstan today. "Видишь, я все свои обещания выполняю", - сказал Нурсултан Назарбаев, вручая свой подарок в здании Национальной библиотеки 14-летней москвичке, с детства страдающей церебральным параличом. Напомним, что 14 мая этого года Катя Прокудина во время выступления Н. Назарбаева в прямом эфире казахстанских телеканалов обратилась к нему с просьбой - подарить материалы о Казахстане для музея, который создается в ее школе. В Астане вместе с ноутбуком девочке были вручены материалы для музея об истории и культуре Казахстана.

Представители парламентской фракции Аграрной партии во главе с ее руководителем Ромином Мадиновым встретились на этой неделе с канадскими сельхозмашиностроителями, прибывшими в Казахстан в поисках деловых партнеров. Об этом пишет Аграрный Казахстан (Астана). Их цель - выработать стратегию долгосрочного сотрудничества с нашей страной, имеющей большой потенциал пахотных земель. Глава делегации Джон Бюхлер, владелец крупнейшего в Канаде тракторного завода "Бюхлер Индастрис", рассказал потенциальным заказчикам о модификациях и технических характеристиках выпускаемой продукции. В частности, тракторов мощностью от 140 до 425 лошадиных сил. Он предложил рассмотреть вопрос о возможности широкого применения тракторов своей фирмы на казахстанских полях. В перспективе для долгосрочной эксплуатации этой современной сложной техники необходимо организовать на местах сервисную службу по ее ремонту и обслуживанию. "Бюхлер Индастрис" планирует выпускать трактора на базе одного из российских предприятий с тем, чтобы наладить широкую реализацию своей продукции в странах СНГ. Руководитель депутатской фракции Аграрной партии мажилисмен Ромин Мадинов предложил, в свою очередь, канадцам, как потенциальным инвесторам, рассмотреть вопрос выпуска этой востребованной продукции на базе Павлодарского тракторного завода. Этот бывший гигант отечественного машиностроения производил ежегодно до 80 тысяч тракторов и имел в активе более 30 тысяч работающих. Потенциал предприятия позволяет развернуть на его площадях производство по выпуску канадской сельхозтехники. Тем более, как отметили депутаты-аграрии, себестоимость тракторов может быть в Казахстане значительно ниже, чем в России или в Канаде. Иностранные инвесторы, как известно, в течение пяти лет освобождаются в Казахстане от налогов, а следующие пять лет имеют 50-процентные льготные скидки. Стороны выразили готовность еще раз сесть за стол переговоров после предварительного обсуждения этих обозначенных вариантов сотрудничества на местах.

Продолжается освещение СМИ ситуации с фальшивым выпуском газеты "Ассанди Таймс". Агентство "Рейтер" сообщает, что одна из немногочисленных казахстанских газет, на страницах которой появлялись сообщения о судебном разбирательстве в США по делу о взятках в нефтяном секторе, объявила о подделке, когда в продажу поступило подложное издание, в котором этот скандал преподносится как фабрикация. Прокуратура США считает, что Президент Нурсултан Назарбаев и бывший министр нефтяной промышленности Нурлан Балгимбаев получили от американского бизнесмена Джеймса Гиффена взяток на сумму более 78 млн. долларов. Продавцы газетной продукции в коммерческой столице Казахстана Алма-Ате выложили на прилавки "специальный выпуск" "Ассанди Таймс" - обычно крайне анти-назарбаевски настроенного издания - почти полностью посвященный критике оппозиционных групп, которые поддерживает газета. "С первого взгляда видно, что это подделка, - сказала заместитель редактора "Ассанди Таймс" Галина Дырдина. - Мы полагаем, что это было санкционировано и организовано президентской администрацией". В вышедшем в среду фальшивом номере "Ассанди Таймс" говорилось, что судебное разбирательство является фабрикацией, организованной проживающим в изгнании бывшим премьер-министром Акежаном Кажегельдиным. Это заявление повторяет высказывание Назарбаева об этом процессе как о "постановке", организованной Кажегельдиным. Гиффен, проводивший для Казахстана сделки с крупнейшими западными нефтяными компаниями, должен предстать перед нью-йоркским судом по обвинениям в нарушении антикоррупционного законодательства США. Выдвинутые против него обвинения Гиффен отрицает. Поддельный выпуск "Ассанди Таймс", в котором использовалась та же гарнитура и оформление, как и в подлинной газете, посвятил свою первую страницу письму, которое приписывалось отбывающему заключение оппозиционному лидеру Галымжану Жакиянову. В письме говорилось, что Жакиянов хочет дистанцироваться от оппозиционной партии "Демократический выбор Казахстана", которую он помог основать и которая вышла победительницей из изнуряющей борьбы за регистрацию в начале этого года, что позволит ей принять участие в парламентских выборах этой осенью. В нем также звучали обвинения против Нуржана Субханбердина, главы крупнейшего коммерческого банка "Казкоммерцбанк", который, как утверждалось в письме Жакиянова, добивается низложения правительства. Эти обвинения совпадают с заявлениями назарбаевского советника Ермухамета Ертысбаева, утверждавшего в прошлом месяце, что банкир финансирует оппозиционные группы. Ертысбаев отрицал какую-либо связь между поддельным номером газеты и властями и заявил, что он будет поддерживать газету в ее поисках виновных. "Я позвонил в КНБ и другие правоохранительные органы: мы должны выяснить, кто это организовал, - сообщил он агентству "Рейтер". - Я однозначно проинформирую президента".

По данным "Ассанди Таймс", тираж этой газеты в стране с населением 15 миллионов составляет 42 тыс. экземпляров. Она принадлежит к горстке оппозиционных СМИ, выступающих с критикой 15-летнего назарбаевского правления - запретной темы для придерживающейся официальной линии прессы. Газета стала мишенью ряда загадочных нападений, сообщает "Рейтер". В 2002 г. в ее редакцию была брошена зажигательная бомба, а незадолго до этого в оконном проеме был найден обезглавленный труп собаки с воткнутой в него с помощью отвертки запиской, гласящей: "Следующего раза не будет".

Появление фальшивого номера газеты "Ассанди-таймс" за 2 июня с.г. получило широкий резонанс в прессе и обществе, пишет "Соз" (Алматы). Фальшивку не только сразу распознали, но и резко осудили, а главным ее автором назвали власть. Единственным опровержением общественного мнения о причастности администрации Назарбаева к подделке может быть только разоблачение злоумышленников путем следствия, системы доказательств и суда.

Избирательная система и ход формирования избиркомов критикуется в СМИ Казахстана. Формирование избирательных комиссий в регионах идет полным ходом, пишут Вести Павлодара (Павлодар). Уже первые результаты рейтингового голосования оказались убийственны для оппозиции. В 531 избирательной комиссии области только один представитель ДВК и четыре коммуниста. Ни в Экибастузе, ни в Павлодаре нет ни одного представителя оппозиционных партий. Хотя внешне процедура формирования избиркомов выглядела вполне пристойно: счетная комиссия, тайное голосование, урны опечатывали в присутствии всех представителей, в подсчете бюллетеней участвовали все, кто был в этом заинтересован. О том, что маслихаты будут голосовать надежно и безотказно за представителей партий, поддерживающих действующий режим, не сомневался никто. Слабая надежда оставалась на то обстоятельство, что не все зарегистрированные в Казахстане партии смогут предоставить достаточное количество своих членов. К примеру, о существовании в Павлодарской области представительств "Руханията", "Ауыла", "Аграрной партии" не ведал никто. Однако когда дело дошло до подачи списков, представители этих партий появились в составе всех избирательных участков. Не представила своего списка только "Партия патриотов" Казахстана.

Свидетелем того, как происходил набор людей для работы в избирательные комиссии, стала секретарь Павлодарского филиала Компартии Казахстана Зоя Кожанова, сообщают Вести Павлодара. 20 мая в городском маслихате, куда она пришла сдавать списки от своей партийной организации, Кожанова встретила целую группу своих коллег-учителей, вызванных, судя по их высказываниям, по телефонограмме. При этом учителя совершенно не знали, зачем и кто их пригласил. Разъяснения давала работник маслихата. Вначале она спрашивала учителей, работали ли они в участковых комиссиях на прошлых выборах. Когда выяснилось, что все имеют подобный опыт, им предложили заполнить документы и написать заявления о желании участвовать в работе избиркомов. На недоуменные вопросы им открытым текстом сказали, что они должны дать согласие, чтобы их включили в списки от партий "Отан", "Гражданской партии", "Руханията", "Ауыла" и так далее. Когда один из учителей заявил, что он состоит в партии "Отан", а теперь ему предлагают идти от "Асара", сотрудники городского маслихата ответили: "Какая вам разница!" "Получается, что комиссии были созданы акиматами совместно с маслихатами, потому что неделю назад один из людей, близкий к этим кругам, сказал: "Вы тут что-то делаете, беспокоитесь, занимаетесь, списки собираете и не знаете, что комиссии уже сформированы и уже известна дата выборов - 19 сентября, - говорит Зоя Кожанова. - Зачем нужно было изобретать велосипед, когда сама процедура формирования была отработана четыре года назад. Тогда во время довыборов в маслихат мы взамен выбывших набирали людей в комиссии путем жеребьевки. Собрали все предложения от партий и разложили их по одинаковым конвертам. Они раскладывались и перемешивались. Затем из числа руководителей филиалов выбрали одного человека, который при нас вытягивал конверты. Таким образом, в состав участковой комиссии попала я и еще несколько представителей Компартии Казахстана. Тут уже никого нельзя было ни в чем обвинить, все зависело от воли случая. Сегодня же у меня возникает вопрос, а для чего мы должны участвовать в этой грязной процедуре, только для того чтобы придать законность тому, что будет делать власть с народом?"

"Формально все правила проведения рейтингового голосования соблюдены, - комментирует ситуацию руководитель Экибастузского представительства НП ДВК Людмила Артюкова, - другое дело, что раньше в Экибастузе партии "Руханият" и национально-социалистической партии "Ауыл" вообще никогда в помине не было. Сегодня мы становимся свидетелями странных метаморфоз. Например, бывший секретарь городской избирательной комиссии Кочюра, которая участвовала в прошлых выборах от Общества инвалидов, теперь входит в состав городской территориальной комиссии уже от партии "Руханият". Естественно, это делается только для того, чтобы забить все 7 мест в комиссиях и не оставить ни одного шанса оппозиции для участия в подсчете голосов. По-прежнему актуальна сталинская формула: не важно, как проголосует народ, важно, как их голоса подсчитают. В этой ситуации я считаю вообще нецелесообразным наше участие в выборах. Это мое личное мнение".

За день до голосования в Павлодаре свой комментарий Вестям Павлодара дал член политсовета НП ДВК, руководитель Павлодарского филиала партии Геннадий Бондаренко: "Комплектование комиссий на сессии гормаслихата в городе Экибастузе развеяли все наши надежды. Власть защитила парламент от оппозиции трехуровневой защитой: электронное голосование, комплектование комиссий подконтрольными маслихатами, регистрацией избирателей по месту жительства. Это позволит более грамотно надувать население. Я не исключаю, что и в Павлодаре ни один наш представитель не попадет в избирательные комиссии".

Из всего того, как происходит формирование избирательных комиссий, оппозиция может сделать, по крайней мере, один положительный для себя вывод: в Казахстане нет ни одной партии, способной эффективно защищать действующего президента, пишут Вести Павлодара. Многочисленные проекты, называющие себя партиями поддержки президента, не способны не только на самостоятельную политическую деятельность, они не могут даже набрать людей для участия в избирательных комиссиях. Без поддержки исполнительной власти, без ее постоянной опеки кандидаты пропрезидентских партий могут провалиться на первых же честных выборах.