Торжественные мероприятия, посвященные Дню принятия Декларации о государственном суверенитете России начнутся в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади в 14:00 12 июня, когда на площадь прибудут губернатор города Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента РФ в СЗФО Илья Клебанов и другие официальные лица и почетные гости.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, они откроют торжественную церемонию, в которой принимают участие большой танцевальный коллектив, сводный военный оркестр, хор, группа фанфаристов, исполняющих в том числе Гимн России. Свою праздничную акцию представит Санкт-Петербургский Университет МВД РФ, курсанты и выпускники которого пройдут торжественным маршем. В это же время начнется акция ГУВД "Милосердие белых ночей", посвященная памяти сотрудников ОВД и военнослужащих внутренних войск МВД России, погибших при исполнении служебного и воинского долга: подразделения ГУВД выступят на своих площадках по городу с концертными программами. Завершится акция театрализованным представлением "Моя Россия" с участием лауреатов конкурса авторской песни "Милосердие белых ночей" и популярных профессиональных коллективов и исполнителей.

Театрализованный праздник "Моя будущая Россия" пройдет на Малой Конюшенной ул. в Центральном районе, в парке аттракционов "Гагарин-парк" (парк Победы), кроме Дня России, свое 85-летие будет отмечать Московский район, Международный фестиваль "Сестрорецкое подворье" откроется в г. Сестрорецк, праздничные мероприятия пройдут и в других районах города.