Подал в отставку председатель Верховного суда Грузии Ладо Чантуриа. Выступая сегодня на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресс-конференции, он представив отчет о проделанной им за пять лет на посту главы ВС работе, после чего заявил, что "исчерпал свои возможности" и обратился к президенту с просьбой об отставке, отметив, что "сейчас настало время для строительства новой Грузии" и он хочет "принять активное участие в этом строительстве".

Саакашвили удовлетворил отставку Чантуриа. Вместе с этим глава государства высоко оценил его деятельность на посту председателя Верховного суда Грузии. Сказав, сейчас он не награждает Ладо Чантуриа никакой правительственной наградой, президент отметил, что это может произойти в будущем, а пока он выражает бывшему главе ВС большую благодарность. Сам Чантуриа сообщил, что он получил предложение работать советником президента Грузии, которое с благодарностью принимает, а также предложение о работе из одного из германских институтов.

Следует отметить, что для премьер-министра Грузии Зураба Жваниа отставка Ладо Чантуриа стала неожиданностью и, комментируя ее журналистам, премьер выразил сожаление, отметив, что "видимо это было его личное решение". "Для президента и для меня Ладо Чантуриа - очень значительная личность, и если у него будет желание продолжить работу на государственной службе, мы бы с удовольствием с ним сотрудничали", - сказал Жваниа.

Между тем в Тбилиси в кулуарах уже муссируются слухи о том, что должность нового председателя Верховного суда Грузии будет выдвинута кандидатура посла Грузии в России, соратника президента Саакашвили и одного из лидеров возглавляемой главой государства партии "Национальное движение - демократы" Котэ Кемулариа. Согласно Конституции Грузии, глава Верховного суда избирается парламентом страны простым большинством голосов по представлению президента и сроком не менее чем на 10 лет.