Проблемы лесопользования оказались в центре внимания на дне открытых дверей в рамках проекта "Модельный лес "Прилузье". Мероприятие состоялось на днях в селе Объячево.

Как сообщили в региональном некоммерческом фонде "Серебряная тайга", который является организатором проекта, в дискуссиях приняли участие боле 100 человек: местные жители, работники Прилузского лесхоза, представители районной и сельской администраций, лесозаготовители. Одновременно работали пять круглых столов, где поднимались вопросы сотрудничества с местным населением, экологических аспектов лесопользования.

Как показали заседания, взаимодействие лесопользователей с жителями Коми существует, и в его эффективности заинтересованы представители обеих сторон. По мнению участников круглых столов, возросла информированность населения о том, что происходит в лесу, заметно потеплели отношения с работниками лесхоза, появилась стабильность, пользователи перестали считать, что лес - это товар.

Кроме того, местные учителя обратились к руководству Прилузского лесхоза с просьбой возобновить практику школьных лесничеств.

Проект "Модельный лес "Прилузье" реализует в Коми региональный некоммерческий фонд "Серебряная тайга". Цель проекта - создать на примере Прилузского лесхоза функционирующую модель устойчивого лесоуправления в соответствии с международными стандартами и распространить полученный опыт на Европейском Севере России.