Депутаты Законодательного собрания 11 июня утвердили очередные (9-ые по счету) поправки в областной бюджет на 2004 г.

Основные изменения в главный финансовый документ области были ранее согласованы с чиновниками областной администрации и одобрены всеми профильными комитетами ЗС.

Дополнительные средства получат УВД области, предприятия сельского хозяйства, ряд муниципальных образований. Увеличено финансирование программ "Молочное скотоводство", "Лен", "Старшее поколение". За счет изменения остатков средств бюджета 22 млн рублей будут направлены на строительство газопровода и ГРС В Гаврилово-Посадском районе.

Скандальным стало обсуждение на заседании ЗС вопроса о предоставлении помощи из областного бюджета ЗАО "Вергуза". Речь идет о 6 млн рублей. Это сельхозпредприятие сейчас реорганизуется в ОАО "Вергуза плюс". По словам депутата ЗС Андрея Кабанова, область может инвестировать только в ОАО. При этом часть акций ОАО перейдет в областную собственность. Однако, по сведениям депутата Александра Аверьянова, "Вергуза" по-прежнему остается ЗАО и на деньги претендовать не может. Заместитель начальника управления сельского хозяйства Анатолий Торлопов ничего вразумительного по этому поводу не ответил.

Поэтому депутаты решили приостановить финансирование этой строки до выяснения обстоятельств. К этому вопросу законодатели вернутся 24 июня на очередном пленарном заседании.