В рамках второго дня работы Приволжского инвестиционного форума прошел круглый стол, посвященный использованию финансовых инструментов в строительном комплексе. Предметом обсуждения участников встречи стали ипотека и другие варианты развития инвестиционного процесса. Представители органов государственной власти, банков, инвестиционных, страховых и ипотечных компаний обсудили проблемы и перспективы развития жилищного строительства в республике, возможности банковских и прямых зарубежных инвестиций в строительство и прочие инструменты привлечения средств в эту сферу.

Круглый стол позволил четко сформулировать те проблемы, которые неизбежно возникают в отношениях между участниками этого процесса. По мнению специалистов, серьезным препятствием для развития ипотеки в России является не низкий уровень доходов населения, а величина первоначального взноса, который составляет 30 процентов от стоимости жилья. Так банки защищают себя от рисков. Однако страховые компании, которые могли бы страховать часть кредита и тем самым помочь снизить первоначальный взнос, выставляют слишком высокие ставки. По мнению банков, неоправданно высокие. Участники встречи говорили о разных аспектах вопроса - формировании работоспособного федерального законодательства по ипотечному кредитованию, обеспечении гарантий прав инвесторов и возврата выданных кредитов, сочетании социальной ответственности и оптимальной доходности организаций, занятых в жилищном строительстве.

Позитивный опыт Чувашии в решении жилищной проблемы с помощью ипотечного жилищного кредитования вызвал большой интерес у Президента России Владимира Путина во время его визита в республику. Представители других российских регионов, приезжая в республику, живо интересуются чувашскими наработками, которые на практике доказали свою эффективность.

В 2003 году на гражданина Чувашской Республики в среднем пришлось в 7 раз больше кредитов, чем на среднестатистического россиянина. Ежегодный рост объема жилищного строительства раньше составлял примерно 5-7%, а по итогам пяти месяцев 2004 года этот показатель равен 16 %. За январь-май 2004 года за счет всех источников финансирования в Чувашской Республике введено более 58 тыс. кв. метров жилья. За последние десять лет в регионе введено в эксплуатацию более 5 млн квадратных метров жилья.