С началом летнего сезона коммунальные службы Нового Уренгоя, кроме благоустройства, занялись и озеленением города.

В этом году в Новом Уренгое посадка новых деревьев не запланирована, сообщили в информационно-аналитическом комитете муниципального образования. Только уход за старыми посадками - вырезка сухостоя и подстрижка.

Нужно ли высаживать саженцы на территориях подведомственных муниципальным коммунальщикам, определит комплексная проверка, которая намечена на ближайшее время. Что же касается посева трав, то большая часть сил и средств будет направлена на уход за уже имеющимися газонами. Кое-где будет производиться подсев семян.

Устройством новых газонов в новом Уренгое занимается управление муниципального заказа. Цветники появятся в городе в шести местах - в районе парка "Дружбы", городской стелы, муниципальной городской больницы, у администрации, у стелы в районе аэропорта из цветов будет сооружена надпись. Выносные газоны с цветами разместятся у кинотеатра "Октябрь", департамента недвижимости и у перрона на железнодорожном вокзале.

На озеленение и высадку цветов в местном бюджете заложены средства в размере 1,5 млн рублей. Администрация Нового Уренгоя предупредила горожан, желающих украсить зеленью фасады своих домов и организаций, о том, что выкапывать саженцы в тундре нельзя. Разрешения для выкопки деревьев выдает новоуренгойское отделение Таркосалинского лесничества.