Проект «халифат», переехав на север Афганистана, просто не может не расширяться дальше на север, для начала — вот такими вот способами. Так комментирует нападение 20 вооружённых боевиков на погранзаставу на таджикско-узбекской границе сегодня, 6 ноября, телеграм-канал WarGonzo.

Ранее в сюжете: На погранзаставу в Таджикистане напали боевики ИГ* — ГКНБ

Авторы сообщения уверены, что произошедшее — не что иное, как прощупывание почвы для дальнейших акций по захвату гособъектов в странах Туркестанского региона:

«Сейчас это столкновение отчасти напоминает бандитские разборки, которые объясняются борьбой за наркотрафик. Но мы также неоднократно отмечали, что именно наркотики заменят в среднеазиатском ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ближневосточную нефть, за счёт которой террористы существовали в Ираке и Сирии. Финансовый ресурс организации будет пополняться именно за счёт наркоторговли».

Читайте также: Власти Таджикистана заявили об угрозе прорыва границы с Афганистаном

WarGonzo называет две причины сегодняшнего нападения на таджикских пограничников, которые друг друга не исключают: «Экономическая — то есть наркотрафик. И террористическая — захват военных объектов».

* — организация, деятельность которой запрещена в РФ