Двойной праздник ждет жителей четырех муниципалитетов Коми в ближайшие дни. Помимо Дня России в Прилузском, Сысольском, Усть-Вымском районах отметят 75-летие со дня образования, а в Корткеросском - 65-летие.

Во всех районах готовятся праздничные мероприятия. Начавшись с утра с официальных приемов, они закончатся поздним вечером массовыми гуляниями. Днем на центральных площадках населенных пунктов всех четырех "виновников торжества" пройдут выступления творческих коллективов, соревнования, ярмарки, выставки изделий народных умельцев, чествования заслуженных земляков и старожилов.

В программе каждого района-именинника имеется и своя "изюминка". Так, Прилузье организует встречу реки Лузы с чаем и ухой, театрализованное представление "Свадьба с приданным". Вечернюю программу разнообразят приветствие команд КВН и модное дефиле. Усть-Вымский район проводит презентацию фотоальбома и книжную ярмарку. Корткеросцы попробуют силы в краеведческой игре на знание района, посетят экскурсию и полюбуются на юбилейный салют. Жители Сысольского района не останутся в стороне от футбольной жизни Европы: в день начала континентального первенства на местном стадионе состоится в матч сборных райцентра и поселков.