Йошкар-олинские выпускники школ подсчитывают стоимость выпускного бала. Сшить хорошее вечернее платье в разных ателье Йошкар-Олы стоит от двух до трех тысяч рублей. Все зависит от ткани, сложности фасона и т.п. Прибавьте к этому босоножки, бижутерию (если будут покупать)... Отдельный разговор - прически. Обладательницам длинных волос за создание праздничной прически в салоне придется выложить от 250 до 500 рублей. Укладка на короткие волосы - от 150 рублей. В парикмахерских попроще цены, конечно, ниже.

Идем дальше: макияж, маникюр. Хорошенькое личико "нарисуют" за 120-170 рублей, приведут в порядок ноготки за 80-250 (в зависимости от покрытия). Есть, наверное, мастерицы, которые и платье себе сошьют, и волосы уложат, и с косметикой "разберутся", но таких - абсолютное меньшинство. В некоторых салонах красоты нам категорично заявили, что цены перед выпускными они поднимать не будут.

Если говорить о юношах, то здесь уже вряд ли действует правило "с парнями легче". Сшить один только костюм обойдется в две тысячи. Можно найти и подороже, а если готовый, да еще и на рынке, то и подешевле. Но к нему еще надо рубашку, галстук и ботинки подобрать. К этому необходимо прибавить стоимость праздничного ужина, подарков учителям, фотоальбомов, фото- и видеосъемки.