В то время, как на федеральном уровне говорят о необходимости "укрупнить" губернии, чтобы ими было проще управлять, на региональном уровне происходит прямо противоположный процесс - губернии дробятся. Как сообщает информационно-аналитический отдел Законодательного Собрания области, по предварительным данным, Кировская область будет поделена на 491 муниципальное образование. 6 из них получат статус городских округов, 39 - муниципальных районов, 64 - городских поселений и 382 - сельских поселений. Таково требование федерального закона.

В настоящее время в городах и районах проходят заседания дум, где обсуждается "административный передел". Параллельно ведется работа над законопроектом "О Реестре населенных пунктов в Кировской области".

Уже сейчас можно сказать, что, по меньшей мере, 160 населенных пунктов исчезнут с карты Кировской области, также будут ликвидированы несколько сельских округов. Эти изменения - результат миграции населения, которое едет в экономически более благополучные районы.

Полным ходом идет работа и над областным законом "О местном самоуправлении". По этому законопроекту руководители местных администраций будут набираться по конкурсу на контрактной основе, а представительные органы местного самоуправления получат право законодательной инициативы.