10 июня в молебном храме святых Кирилла и Мефодия при Костромской государственной сельскохозяйственной академии (КГСХА) открылась третья научно-методическая конференция по духовно-нравственному воспитанию и образованию студентов и учащихся "Кирилло-мефодиевские чтения". Организаторами конференции выступили костромская епархия и областной департамент образования и науки.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника департамента Анатолий Драничников, конференции всегда проходят живо и интересно. 150 преподавателей и священнослужителей из городов и районов Костромской области делятся своими методами в вопросах духовно-нравственного воспитания современной молодежи.

"К сожалению, статистика на сегодняшний день такова, что у подрастающего поколения нет ничего святого, жизненные идеалы далеки от совершенства, а современная школа влияния на мировоззрение детей практически не оказывает, - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Анатолий Драничников.

По окончании конференции рассматривался вопрос о введении предмета православной культуры как факультативного занятия во всех учебных заведениях Костромы. Было также предложено разработать и ввести специальный курс "Психология для девочек".