Отдел "К" областного УВД, занимающийся преступлениями на рынке радиоэлектронной и компьютерной техники, распространил 10 июня информацию от том, что за последние недели в несколько раз увеличилось число краж сотовых телефонов у жителей Костромы. С начала июня следственными органами зафиксировано белее 30 заявлений о краже средств связи. И это лишь малая часть реальной картины. С наступлением лета мобильные телефоны большинство костромичей носят на шнурках поверх одежды, что естественно привлекает внимание любителей быстрой наживы. Только в 10 случаях из 30 кража закончилась без тяжелых последствий для владельцев телефонов. В остальных случаях костромичам нанесены телесные повреждения разной степени тяжести.

Так, в начале лета двое молодых людей днем пытались задушить женщину на глазах ее двоих детей, с целью украсть мобильный телефон. Вовремя подоспевшие жители соседних домов спугнули воров.

Рост краж сотовых телефонов сотрудники правоохранительных органов связывают с увеличением числа нелегальных торговых точек реализующих подержанные телефоны. Именно туда, в большинстве случаев, сдается награбленное.