В октябре министерство финансов Нижегородской области объявило закупки на привлечение кредитных средств в региональный бюджет на общую сумму 33 млрд рублей. По аукционам на 21 млрд рублей уже выбран победитель.

«Проведение аукционов и заключение по их итогам государственных контрактов не означает обязательное привлечение кредитных ресурсов», — пояснили в правительстве Нижегородской области.

Отмечается, что средства будут привлекаться «только по мере потребности бюджета», причём и в 2019-м году, и в 2020-м году, сообщает корреспондент ИА REGNUM,

«Объявление аукционов связано со снижением ключевой ставки Банка России», — добавили в правительстве.

Напомним, Центробанк снизил ключевую ставку на 50 базисных пунктов — до 6,5% 25 октября. Нижегородский минфин за неделю с 18 октября объявил аукционы на привлечение 33 млрд рублей кредитных средств в банках. Только четыре закупки на 10 млрд рублей были объявлены 25 октября.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 ноября стало известно, что победителем 21 аукциона стал Сбербанк, общая сумма привлекаемых средств в рамках контрактов составит 21 млрд рублей. Совокупная начальная (максимальная) цена по всем контрактам составит 668 млн рублей.

В минфине же отмечают, что госдолг Нижегородской области на 1 ноября составляет 65,2 млрд рублей. Финансовое ведомство подчеркивает, что с начала года сумма долговых обязательств сократилась на 9,8 млрд рублей, и сейчас в структуре задолженности коммерческих кредитов нет, а доля бюджетных кредитов составляет 40,1%. Однако минфин не афиширует, что в течение месяца сумма госдолга выросла на 4,356 млрд рублей или на 7,2%. В то же время, по соглашению о реструктуризации бюджетного долга, показатель долговой нагрузки может быть не выше 60%. А при снижении объёма госдолга до 75,047 млрд рублей к 1 января 2020 года, этот показатель будет составлять 53,3%. То есть фактически к началу следующего года сумма госдолга региона может вырасти почти на 10 млрд рублей.