За пять месяцев этого года рост ДТП на дорогах Свердловской области составил 25%, рост числа погибших - 19,8%. Три четверти всех ДТП произошло по вине водителей. Среди основных причин: управление транспортом в состоянии опьянения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда.

11 июня первый заместитель председателя правительства Свердловской области, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Владимир Молчанов обсудил с и.о. начальника ГУ ГИБДД Эдуардом Бородиным, начальником управления энергетики, транспорта и связи министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области Михаилом Ананьиным основные направления обеспечения безопасности дорожного движения в текущем году.

По мнению Эдуарда Бородина, сегодня назрела необходимость совершенствования системы наказания нарушающих ПДД водителей, поскольку уровень штрафов не способствует укреплению дисциплины на дорогах. Кроме того, существует необходимость укрепления областных структур ГИБДД материально-техническими средствами и квалифицированными кадрами.

Учитывая, что наиболее тяжелые транспортные происшествия происходят на федеральных трассах, была проведена реструктуризация дорожно-постовой службы. Созданы специализированные роты ДПС, которые ведут патрулирование федеральных дорог и Серовского тракта. Данные подразделения работают в тесном контакте с районными подразделениями ГИБДД.

Предполагается установка на дорогах и перекрестках Екатеринбурга и ряда других городов видеофиксаторов, которые позволят безошибочно и эффективно регистрировать нарушения. Решается вопрос по повышению квалификации работников Госавтоинспекции, в том числе и за счет подготовки специалистов по управлению дорожным движением, сообщает "Накануне.ru".

Одним из основных источников финансирования строительства и содержания транспортных артерий является транспортный налог, объемы поступлений которого за последние месяцы увеличились. Однако первый заместитель председателя правительства, министр промышленности, энергетики и науки Свердловской области рекомендовал руководству областной Госавтоинспекции занять принципиальную позицию по отношению к владельцам автотранспортных средств, которые вовремя не уплатят транспортный налог /срок уплаты истекает 1 июля/.