Губернатор Эвенкийского автономного округа Борис Золотарев и генеральный директор ФГУП "Туринское авиапредприятие" Николай Фатьянов получили приглашение Президента РФ Владимира Путина принять участие в торжественном приеме в честь Дня России, который состоится 12 июня в Кремле. Предполагается, что на приеме будут присутствовать около 900 гостей - представителей Правительства, Совета Федерации, Государственной Думы России, выдающихся деятелей культуры и искусства. Для празднования будет отведено несколько залов Кремлевского дворца. Во время приема Владимир Путин обратится к первым лицам страны с традиционным поздравлением в честь Дня России.

В тот же день на Красной площади Москвы пройдут торжества, посвященные Дню России, участие в которых примут представители различных регионов РФ, в том числе и Эвенкийского автономного округа. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, для празднования Дня России в столицу выехали исполняющий обязанности президента эвенкийской ассоциации коренных малочисленных народов Севера "Арун" (Возрождение) Виталий Коптелко и главы малых сел Эвенкии. В качестве почетных гостей с трибуны около здания мэрии Москвы они будут приветствовать участников праздничного парада.

В столице Эвенкийского автономного округа - Туре также пройдет празднование Дня России. В окружном доме культуры состоится праздничный концерт "Я люблю тебя, Россия", во время которого для всех жителей поселка выступят окружные самодеятельные коллективы и исполнители.