Сегодня было подписано Соглашение о партнерстве между Федеральным агентством по строительству и ЖКХ и Фондом содействия развитию регионов в сфере развития и модернизации жилищно-коммунального хозяйства в субъектах Российской Федерации. "Мы надеемся что, сконцентрировав в рамках социального партнерства усилия Фонда содействия развитию регионов, Межрегиональной коммунальной компании (МРКК) и органов государственной власти и местного самоуправления, нам удастся сформировать пример доходности отрасли, при сохранении бюджетов городов и районов с высоким уровнем оказываемых услуг", - заявил руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Аверченко.

Выбор МРКК в качестве представителя бизнеса в этом социальном партнерстве не случаен. Недавно созданная компания является одним из наиболее перспективных операторов регионального рынка жилищно-коммунальных услуг. "МРКК создана в рамках демонополизации сферы жилищно-коммунального хозяйства. Мы предлагаем развитие новой модели взаимодействия власти и потребителей услуг - то есть каждого гражданина страны - на основаниях взаимовыгодного сотрудничества, когда все участники процесса остаются довольны результатом", - описал планы компании ее генеральный директор Эдуард Янаков. И добавил, что "в реальности речь идет о привлечении многомиллиардных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство".

"В качестве партнерского вклада Фонд представляет Программу содействия регионам в сфере развития и модернизации ЖКХ в субъектах Российской Федерации на 2004-2010 годы", - сообщил президент Фонда содействия развитию регионов Сергей Веремеенко.