В предстоящие выходные в районе бывшего комплекса финских оборонительных укреплений вблизи города Медвежьегорска состоится военно-исторический фестиваль "Карельские рубежи", сообщает ИА REGNUM. Его организаторами выступили Государственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Министерства культуры Карелии, администрация местного самоуправления Медвежьегорского района и Медвежьегорский городской музей.

В ходе фестиваля члены военно-исторических клубов Петрозаводска и Санкт-Петербурга восстановят эпизоды сражений между частями Советской Армии и финских войск периода 1944 года. Кроме того, участников действа ждет обед из полевой кухни и концерт профессиональных и самодеятельных коллективов, которые исполнят песни военных лет.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля, местом его проведения выбран уникальный памятник военной истории. После взятия Медвежьегорска финскими войсками в декабре 1941 года перед военным командованием Финляндии встал вопрос о создании на его территории мощного укрепрайона. К середине 1944 года все господствующие высоты, окаймляющие Медвежьегорск с трех сторон, были превращены в сильные опорные пункты с многочисленными огневыми точками, прикрытыми проволочными заграждениями и минными полями. Тщательно замаскированные оборонительные пункты представляли собой комплексные сооружения, вырубленные в скалах. Наружу выходили бронированные колпаки с отверстиями для наблюдения и стрельбы. Однако события войны сложились так, что созданный в Медвежьегорске оборонительный потенциал практически не был использован, в июне 1944 г. город был взят советскими войсками. Часть укреплений была взорвана, инженерное оборудование демонтировано.

В настоящее время сохранились вырубленные в скалах доты, казармы, убежища, противотанковые заграждения из камня и иные военно-инженерные сооружения.