410 лет исполняется 12 июня Сургуту. С юбилеем северян поздравил губернатор Тюменской области Сергей Собянин:

"Сургут - один из старейших городов Сибири. Более четырёхсот лет его истории - это путь от таёжного острога и места ссылки до крупнейшего промышленного центра Среднего Приобья, мощного железнодорожного узла и речного порта, крупнейших ГРЭС, центра науки и образования. Экономические и культурные преобразования - следствие крупнейших геологических открытий последних десятилетий XX столетия.

Но становление нового города не состоялось бы без активного участия сургутян, великое трудолюбие и патриотизм которых создали город. Поистине во всём мире известен сибирский характер - суровый, стойкий и творческий. Открытие и разработка нефтяных месторождений, строительство нового Сургута велись с участием специалистов всей страны, и многим из них этот город на долгие годы дал любимую работу, с которой пришли и трудовые достижения, и заслуженное признание. Список славных героев сургутской нефтяной целины может составить не один десяток страниц.

Городу - чуть больше 400 лет. По историческим меркам это не возраст, и я верю, что впереди у его жителей много славных событий и свершений.

Всем жителям Сургута желаю долгих лет жизни, здоровья, благополучия! Своей жизнью, своим трудом вы заслужили признательность и благодарность. Будьте счастливы!