Сегодня Учебному центру Управления внутренних дел Тверской области исполняется 20 лет. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Учебного центра подполковник внутренней службы Виктор Бортяш, в 1984 году был подписан приказ начальника УВД Калининского облисполкома о создании на базе школы рядового и начальствующего состава УВД - Учебного центра УВД. С этого времени начался отсчет практической деятельности учебного подразделения.

11 июня 1984 года начались занятия во вновь отстроенном здании на улице Хрустальной. В распоряжение слушателей были предоставлены классы, тир, спортивный зал и зал самбо, библиотека, спортивный комплекс, столовая, жилые и бытовые помещения.

На этапе становления Учебного центра как учебного заведения, слушателями центра были сотрудники патрульно-постовой службы, вневедомственной охраны и ГАИ. Наполняемость составляла 150 человек. В настоящее время Учебный центр является основной базой первоначальной подготовки и повышения квалификации кадров для органов и подразделений внутренних дел области с наполняемостью 320 человек. Здесь проходят первоначальную подготовку, повышение квалификации и переподготовку сотрудники всех служб Управления внутренних дел, всех органов и подразделений внутренних дел города и области.

Ежегодно через Учебный центр проходят обучение, по различным формам, более 1 тысячи сотрудников правоохранительных органов. Осуществляется подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров для частной охранной деятельности, служб безопасности предприятий, организаций и учреждений, подготовка работников государственных предприятий (с особыми уставными задачами), которым в целях обеспечения выполнения возложенных на них задач законодательными актами Российской Федерации разрешено ношение огнестрельного оружия и других категорий.

На базе Учебного центра проходит обучение резерв руководящих кадров УВД, регулярно проводятся смотры-конкурсы профессионального мастерства сотрудников милиции, конференции и семинары различных служб УВД Тверской области.

Всего за годы существования через Учебный центр прошло более 15 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Нынешний командно-преподавательский состав Учебного центра - это люди, обладающие обширными знаниями и богатым опытом практической работы в органах внутренних дел. Среди них начальники циклов Лапенко В.К., Михайлов А.А. и Русанов Н.Ф., старшие преподаватели Боков А.В., Величко Н.Н. и другие.

Учебный центр подготовил более 3000 сотрудников ОВД Тверской области направляемых для наведения конституционного порядка в Чеченскую республику. Специально для проведения этой специальной подготовки был оборудован учебный "Блокпост". На занятиях с сотрудниками, выезжающими в служебные командировки в Чеченскую Республику преподавательский состав делится своим богатым опытом - многие сотрудники и преподаватели сами неоднократно выезжали в служебные командировки в "горячие точки". Большинство из них награждены боевыми наградами - орденами и медалями.

В 2000 - 2001 году в соответствии с приказом МВД РФ N 4 от 06.01.2000 года "О проведении эксперимента по совершенствованию системы отбора и специальной первоначальной подготовки сотрудников ОВД РФ, впервые принимаемых на службу".

Учебный центр принял участие в проведении эксперимента по обучению милиционеров многопрофильной подготовки.

По итогам эксперимента Министерством внутренних дел принято решение о внедрении многопрофильной подготовки в практику деятельности Учебных центров страны. С прошлого года многопрофильная подготовка сотрудников ОВД стала основным видом обучения.

Учебный центр неоднократно посещали представители правоохранительных органов зарубежных стран, Швейцарии, Германии, Канады и др., которые делились опытом работы в системе обучения молодых сотрудников.