11 июня состоялось очередное расширенное заседание Политического консультативного совета при губернаторе Сахалинской области. Губернатор Иван Малахов сосредоточил внимание представителей политических партий, движений, общественных организаций на важнейших общенациональных задачах, поставленных президентом РФ в Послании Федеральному Собранию. В их числе - обеспечение граждан доступным жильем, модернизация здравоохранения, развитие отечественного образования, совершенствование транспортной инфраструктуры.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Сахалинской области, затем глава области проинформировал участников Политсовета о своем участии в заседании Госсовета РФ, состоявшемся 1 июня текущего года. По его словам, правительство хочет передать значительную часть своих полномочий в субъекты Федерации без финансового подтверждения. Таким образом, возрастает нагрузка на региональные бюджеты. Однако далеко не все из них могут это бремя вынести. "Мы не можем допустить, чтобы уровень жизни населения снизился, - заявил Иван Малахов, - поэтому должны сообща противодействовать ущемлению прав жителей области, от кого бы оно не исходило".

Политический консультативный совет рекомендовал руководителям региональных отделений политических партий и общественных объединений принять активное участие в подготовке, выработке и окончательном оформлении предложений по вопросу распределения полномочий между уровнями государственной власти и по вопросу о заменах льгот денежными компенсациями. Им рекомендовано также провести расширенные заседания политсоветов и собрания актива, на которых обсудить основные положения Послания Президента, а также неотложные социальные и общественно значимые проблемы Сахалинской области.