На сегодняшний день в Карелии по данным республиканского Министерства культуры насчитывается 739 библиотек. И только 337 из них находятся под опекой Минкультуры. На первое января 2001 года из общего числа библиотек только 46 имеют компьютеры, 161 - телефоны, а 26 - доступ в интернет.

Тем не менее, среди всех регионов России по уровню комплектования фондов, карельские библиотеки занимают... восьмое место: 0,3 книги в год на одного жителя республики. По России это показатель ниже: 0,14 книги на одного россиянина.

Библиотечные фонды республиканских библиотек сокращаются и стареют год от года. Так, в 2000 году 149 библиотек не получали ни одного периодического издания. А самый большой перечень периодических и продолжающихся изданий получала только национальная библиотека - 1017 из более чем пяти тысяч названий из каталога Роспечати.

Всего библиотечным делом в Карелии занято 1537 человек. 62 процента имеют высшее специальное образование. По словам республиканского министра культуры Татьяны Калашник, среди библиотекарей несмотря на невысокую заработную плату самая низкая текучесть кадров: для двух третей библиотекарей это их первое и последнее их место работы.

Число пользователей библиотек за последние пять лет выросло на восемнадцать тысяч человек. Но вместе с тем, только 48 процентов жителей республики посещают библиотеки. И более половины это - дети и подростки от 9 до 18 лет.