Как уже сообщало ИА REGNUM состоялся визит полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Яковлева в Кабардино-Балкарию.

Программа пребывания Владимира Яковлева в Кабардино-Балкарии была насыщенной. Вчера, в первой половине дня, Владимир Яковлев вместе с президентом КБР Валерием Коковым вручили молодым нальчанам первые в их жизни паспорта, затем гость встретился с журналистами и ответил на их вопросы. Позже состоялось совещание с активом республики, где обсуждались вопросы, касающиеся перспектив социально-экономического развития Кабардино-Балкарии, а также подготовки предприятий и организаций республики к работе в осенне-зимний период.

Открывая совещание Валерий Коков подчеркнул, что в Кабардино-Балкарии созданы все условия для созидательной работы и дальнейшему развитию экономики. Главной задачей он назвал увеличение внутреннего валового продукта в два раза, повышение заработной платы. Председатель правительства КБР Геннадий Губин рассказал о перспективах социально-экономического развития республики.

В ходе совещания Владимир Яковлев призвал собравшихся к деловому разговору, и попросил у присутствующих давать ясные ответы на конкретные вопросы. Например, полпреда интересовало, сколько в республике безработных, как ведется их учет и сколько рабочих мест для них создано уже в этом году и сколько в следующем.

На совещании говорили также и о том, что в республике есть отрасли, которые ей не поднять без дотаций из федерального бюджета. Например, курортный и энергетический комплексы.

После совещания Владимир Яковлев побывал в Приэльбрусье, где ознакомился с ходом строительства новой канатной дороги и обустройством горнолыжных трасс.