ПАО «Промсвязьбанк» обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к двум иностранным компаниям — Strauss management Limited и Skyfal management Limited. Сумма претензий превышает 2,89 млрд рублей. Иск пока не принят к производству, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Исковое заявление на сумму 2 896 214 668,53 рубля поступило 29 октября 2019 года. В августе 2019 года тот же суд уже оставлял без рассмотрения иск банка к этим же компаниям и компании Cavolo trading Limited о солидарном взыскании той же суммы. Основанием для спора послужили договоры поручительства.

В августе один из ответчиков обратился в суд с ходатайством об оставлении искового заявления без рассмотрения, в связи с тем, что в «п. 13.2 ст.13 кредитных договоров имеется соглашение о рассмотрении споров Международным коммерческом арбитражем при ТПП РФ», и «такое же соглашение имеется в текстах договоров поручительства между ПАО «Промсвязьбанк» и Strauss management Limited, Skyfal Management Limited».

Напомним, в базе арбитража на сегодня имеется крупный иск банка к бывшим топ-менеджерам, вип-клиентам и создателям Алексею и Дмитрию Ананьевым на сумму более 282 млрд рублей, которые предъявлены как убытки. Также братья Ананьевы стали фигурантами уголовного дела о многомиллиардных хищениях. Следствие считает, что операции проводились через заграничный офис банка, когда тот был под контролем братьев.

Иск «Промсвязьбанка» о 282 млрд рублей убытков принят к производству