"Нет наступлению на социальные права и интересы трудящихся", - под таким девизом прошел 10 июня на площади Революции около вечного огня профсоюзный митинг. Участники областного митинга выразили протест против решения Правительства РФ внести изменения в законодательные акты Российской Федерации, которые ухудшат социальное положение народа. На митинге принято обращение к Президенту Российской Федерации Путину В.В., депутатам Государственной Думы, членам Совета Федерации, губернатору Белгородской области Савченко Е.С., председателю Областной думы Зеликову А.Я. (выдержки из обращения):

Каждый третий житель Белгородской области находится за чертой бедности. Цены на товары и услуги растут. Однако Правительство не намерено индексировать во втором полугодии зарплату и пенсии.

Уменьшается финансирование внебюджетных фондов, что ограничит и без того минимальные возможности людей в получении медицинской помощи и социальных выплат. Замена льгот ветеранам и инвалидам обещанием выплат мизерных компенсаций поставит этих и без того нищих людей в трудное положение.

Федерация независимых профсоюзов России, областной совет профсоюзов, решительно заявляет о несогласии с отменой социальных гарантий работающих граждан.

И настаивает на широком обсуждении, прежде всего, в рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, пакета законопроектов, разрабатываемых Правительством, непосредственно затрагивающих социально-экономические права и интересы трудящихся.

Митингующие считают необходимым также предоставление сторонам переговоров объективных и обоснованных расчетов с целью приостановить процесс работы принятых поправок в законопроекты РФ, связанные с отменой льгот.