12 июня Пермь отметит День города и государственный праздник День независимости. Торжества начнутся в областном центре в 11 утра с формирования колонн районов города и карнавального шествия. В 11.30 по улицам Сибирская и Ленина начнется шествие горожан. В 12 часов возле трибуны у Драмтеатра колонну встретят областные и городские власти, которые поздравят пермяков со знаменательными датами. В 12.35 возле театра Драмы развернется хореографическая сюита "Многонацональный город Пермь", а затем карнавальное шествие продолжится.

В 14 часов свою работу начнут творческие площадки. В этом году их будет три. Первая откроется на площади театра Драмы. На ней выступят творческие муниципальные коллективы города. Вторая развернется на площади памятника "Единство фронта и тыла" и будет называться "Славянский базар". Третья откроется на площади у Законодательного собрания. Ее участниками станут творческие национальные коллективы города и области. Праздничная программа продлится до 00.30 часов и завершится фейерверком. Любители ночных развлечений смогут отправиться в парк им. Горького, где их ожидает лазерное шоу "Вспышка лета".

В семи районах города также откроются массовые гуляния и творческие площадки. Крупнейшие будут действовать на Гайве, в Новых Лядах, Мотовилихе, Дзержинском районе, микрорайонах "Чусовской водозабор", "Заозерье", "Кислотные дачи" и т.д.

Как сообщили в мэрии, отдых горожан в День города будут контролировать медицинские и правоохранительные службы. На площади возле Драмтеатра развернется передвижной госпиталь Медицины катастроф. Работа общественного транспорта будет продлена до 2 часов ночи.