Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) и Совет по торгово-экономическому сотрудничеству 2-4 апреля в Нью-Йорке проведут Американо-Российскую деловую встречу по вопросам двусторонних деловых связей.

В мероприятии примут участие около 40 представителей российских компаний и организаций, входящих в РСПП. Делегацию союза возглавляет вице-президент - исполнительный секретарь Игорь Юргенс.

С докладами на "круглых столах" в рамках встречи выступят, в частности, Юрий Пономарев (президент Внешторгбанка), Михаил Алексеев (Заместитель председателя правления Росбанка), Александр Шохин (депутат Госдумы / глава наблюдательного совета Ренессанс-капитал), Игорь Юргенс (РСПП). С американской стороны во встрече принимают участие бывший посол США в России Джек Мэтлок, президент Американской торговой палаты Эндрю Соммерс, исполнительный вице-президент OPIC Росс Конелли, высокопоставленные представители Госдепартамента, Министерства торговли, инвестиционных банков и компаний BONY, HSBC).

Среди основных тем - финансовые аспекты двустороннего взаимодействия и новые возможности инвестиций в нефтегазовом и электроэнергетическом секторе. Планируется обсудить проблемы приобретения иностранцами российских ценных бумаг, перспективы российских АДР на американских рынках капитала, вопросы лизинга, франчайзинга, экспортно-импортного финансирования и оценки политических рисков.

Кроме того, в рамках встречи пройдут презентации инвестиционных проектов и российских компаний Якутскэнерго, Газкомплектимпэкса, Техномаша (микроэлектроника), Объединения вагоностроителей, а также выступления руководителей и специалистов Газпрома, Инвестиционного агентства Центрального Федерального округа, Союза работодателей атомной энергетики, промышленности и науки, региональных организаций промышленников и предпринимателей из Санкт-Петербурга, Чеченской республики, Якутии.

СПРАВКА

Предыдущая встреча деловых кругов в рамках РАБД прошла в Москве 23-25 октября 2001 года. Российско-американский бизнес-диалог стартовал в 2001 году при поддержке президентов России и США с целью создания новых условий сотрудничества для предпринимателей двух стран с использованием позитивных политических тенденций, наметившихся в отношениях России и США. Фактически механизм РАБД заменил существовавшую ранее комиссию "Гор-Черномырдин". РСПП (наряду с Российско-американским деловым советом) является инициатором и основным партнером диалога с российской стороны. В рамках диалога обсуждаются проблемы, актуальные для всего делового сообщества России. Среди них - безоговорочное признание рыночного статуса российской экономики, снятие дискриминационных ограничений в отношении российского экспорта, выработка предложений по условиям присоединения России к ВТО и их отстаивание для включения в позицию РФ, создание благоприятной предпринимательской среды и условий для привлечения инвестиций.