По количеству отходов, которые ежегодно образуется в крае, Приморье может конкурировать с благополучной Германией.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЗАКСа, из 50 миллионов тонн отходов во вторичную переработку попадает менее 2 %.

"Изменить ситуацию призвана краевая целевая программа "Отходы", разработанная приморскими учеными. 10 июня проект программы обсуждался в ходе депутатских слушаний в Законодательном Собрании Приморского края.

Программные мероприятия рассчитаны на период с 2005 по 2011 годы. На первом этапе (2005 -2006 г.) планируется осуществить инвентаризацию отходов, сбор и анализ информации, характеризующей обстановку на территории края, создать правовую основу и информационные базу обращения с отходами. Задача второго этапа - развитие безотходных технологий и создание предприятий по глубокой переработке мусора.

Между тем, именно плачевное состояние городских и районных свалок - одна из основных проблем Приморья. Полигонов для захоронения токсичных отходов в крае нет вовсе. Самая неблагополучная ситуаций - в городе Владивостоке. Из всего объема ежегодно образующихся отходов только 30 %обезвреживается на спецзаводе. Все остальное попадает на городскую свалку, которая эксплуатируется с 1968 года, не отвечает элементарным экологическим требованиям и к тому же находятся в водоохранной зоне Уссурийского залива", - сообщили в пресс-службе.