Несогласие с некоторыми законодательными инициативами, предложенными Правительством России, стало главной причиной организованных 10 июня Федерацией независимых профсоюзов по всей стране пикетирований зданий региональных органов государственной власти, резиденций главных федеральных инспекторов и других административных зданий.

Подобная акция прошла и у здания администрации области на главной площади Тулы. Более 5 тыс. представителей трудовых коллективов и профсоюзных организаций Тулы и области собрались на пикет, чтобы выразить свое отношение к предложенным Правительством Российской Федерации изменениям и дополнениям к ряду федеральных законов.

По мнению собравшихся, эти изменения не улучшат, как предполагают авторы инициатив, а ухудшат социальное положение бюджетников - врачей, учителей, студентов, рабочих промышленных предприятий, тружеников сельского хозяйства. Лозунги и транспаранты, с которыми пришли на площадь участники пикета были социальной направленности, их лейтмотив - "Нет отмене льгот".