Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встретилась сегодня с чрезвычайным и полномочным послом Словацкой Республики в Российской Федерации Аугустином Чисаром. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации губернатора, они обсудили вопросы экономического и культурного сотрудничества Санкт-Петербурга и Словакии. В. Матвиенко подчеркнула, что между Россией и Словакией всегда существовали самые дружественные и братские отношения. "Мы заинтересованы в их дальнейшем укреплении и развитии", - отметила она.

Губернатор отметила также, что за минувший год товарооборот между Санкт-Петербургом и Словакией вырос в три раза, что не может не радовать. "И у нас есть все возможности, чтобы наращивать этот потенциал, укреплять наше экономическое партнерство", - сказала она.

В Санкт-Петербурге словацкими компаниями сегодня реализуется крупный инвестиционный проект. Речь идет о строительстве во Фрунзенском районе современного спортивно-развлекательного центра, который может стать одним из самых крупных в городе. Инвестиции в проект составят более 60 миллионов долларов. По словам Аугустина Чисара, еще одним перспективным направлением нашей совместной деятельности должен стать туризм.

Внешнеторговый оборот Санкт-Петербурга со Словакией в 2003 году по сравнению с 2002 годом вырос в 3 раза и составил 20,5 млн долларов (46-е место среди стран - торговых партнеров Санкт-Петербурга). Рост товарооборота по сравнению с 2002 годом обусловлен значительным ростом импорта (в 6,5 раз), тогда как экспорт уменьшился на 21%. Экспорт составил 3,3 млн долларов. Среди стран ближнего и дальнего зарубежья Словакия в 2003 г. заняла 53-е место по объему экспорта (в 2002 г. - 38-е). В Словакию поставлялись летательные аппараты и их части, алюминий и изделия из него, продукция машиностроения, электрооборудование и оптические приборы. По объему импорта Словакия находится на 40-м месте (17,1 млн. долл. США). Импортируются продукция машиностроения, транспортные средства, оптические приборы, бумага, каучук и резина.