С 22 по 25 июня в Иркутской области пройдет финальный этап военно-спортивной игры "Зарница" для учащихся общеобразовательных учреждений. Об этом ИА Байкальская служба новостей сообщили в Комитете по молодежной политике администрации Иркутской области.

По итогам зональных соревнований было выявлено десять лучших команд региона. Областная "Зарница" пройдет на загородной базе Восточно-Сибирского института МВД, расположенной на 25 километре Александровского тракта, в поселке Московщина.

Программа состязаний разделена на две части. В интеллектуальной - участникам предстоит исторический конкурс: ребята должны правильно ответить на вопросы тестов о знании истории войн, представить отчет о своей деятельности и ответить на вопросы по общевоинскому уставу. Запланированы также конкурсы строевой подготовки и творческих способностей. Практическая часть включает рукопашный бой, комплексные силовые упражнения, преодоление полосы препятствий, стрельбы.

Организатор "Зарницы", Комитет по молодежной политике администрации Иркутской области, приготовил несколько сюрпризов для команд. Во время соревнований появятся неожиданные задания и конкурсы. Команда-победитель получит право участвовать во всероссийской военно-спортивной игре "Победа", которая пройдет с 27 июля по 5 августа в Смоленске.