Губернатор Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа Александр Хлопонин прокомментировал заявление Губернатора Красноярского края Александра Лебедя о создании нового субъекта Российской Федерации на территории Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа:

"Свою позицию о необходимости диалога между властями субъектов Федерации, входящими в состав Красноярского края, я уже озвучивал. Рад, что Губернатор А. Лебедь сегодня высказался в таком же ключе. Практику принятия односторонних решений пора прекращать. Убежден, что нужно вести работу по решению вопроса об объединении края, Эвенкии и Таймыра, и готов лично принимать в этом активное участие.

Однако такая работа требует привлечения всех заинтересованных сторон - представителей исполнительной и законодательной власти края и автономных округов, руководства крупнейших хозяйствующих субъектов региона. В связи с этим мне не понятны действия губернатора Красноярского края, дающего указания по подготовке предложений об объединении Совету Администрации края и лишь после этого ставящего в известность Законодательное Собрание и руководство Таймыра и Эвенкии.

Главное, на мой взгляд, на пути к объединению - разработка механизма принятия решений, который гарантировал бы равные права и учет интересов всех участников процесса. Необходимо учитывать и то, что создание нового субъекта РФ, согласно действующему законодательству, - процедура длительная, сложная и дорогостоящая. Она потребует проведения новых выборов всех ветвей власти, приведения в соответствие региональных законов, структурных преобразований федеральных территориальных органов власти. Крайне важный этап - проведение референдумов в Красноярском крае и автономных округах. При этом у меня есть сомнение, что в сегодняшней ситуации, когда край стал дотационным, на фоне роста долгов по заработной плате и проблем с наполнением краевого бюджета, идея объединения вызовет энтузиазм у населения Таймыра, где сохраняется социальная стабильность и уровень жизни населения выше, чем в Красноярском крае. Я убежден, что первоочередной задачей для Красноярского края является выход из тяжелого социально-экономического кризиса, поэтому предложил Александру Ивановичу наш норильский опыт решения неотложных задач в регионе, за будущее которого мы все несем ответственность. Через неделю мы планируем обсудить в Красноярске эти и другие вопросы. Мы не будем совершать непродуманных шагов и выступать с эффектными лозунгами, предварительно не разработав пути их реализации".

"Процесс интеграции территорий в единый субъект требует тщательной и всесторонней подготовки на всех уровнях", - глава Норильска Олег Бударгин об обращении губернатора края к депутатам Законодательного собрания. Решение Александра Лебедя поддержать инициативу губернатора Таймыра Александра Хлопонина по создании единого субъекта на территории Красноярского края считаю ситуативным и конъюнктурным. Во-первых, подобный процесс интеграции территорий в единый субъект требует тщательной и всесторонней подготовки на всех уровнях, с участием всех заинтересованных сторон. Во-вторых, представители исполнительной и законодательной власти края, автономных округов, жители территорий должны высказать свое отношение к возможному объединению. И, в-третьих, реализовывать чужую идею собственными непродуманными способами - всегда было делом неблагодарным. Считаю, что до объединения территорий следует тщательно изучить экономическую сторону проблемы, т.е. экономические издержки для людей. Ведь объединяются не только и не столько начальники. Такие процессы не могут проводиться по примитивной приказной форме.

Поэтому у меня вызывает, по меньшей мере, удивление столь поспешные действия Александра Лебедя, в частности, его стремление на уровне указаний Совету администрации решить все вопросы территориального реформирования субъектов края. Подобная позиция губернатора свидетельствует о том, что в очередной раз будут игнорированы мнения законодательной власти, руководства автономных округов в решении стратегических проблем региона".

"Отвлечением на ложное направление" считает Председатель городского совета Единого муниципального образования "город Норильск" Сергей Шмаков обращение Губернатора к депутатам Законодательного собрания Красноярского края.

Стабилизация социально-экономической ситуации в крае, принятие бюджета, а не бюрократический процесс объединения территорий на бумаге, - вот первоочередная задача для всех нас. Задача, которую решать можно и нужно в кратчайшие сроки. Лишь после создания благоприятных социально-экономических условий можно надеяться на цивилизованное и приемлемое для всех разрешение территориального вопроса.

Только четкий и продуманный механизм выработки решений, коллегиальность, а не скоропалительные действия одного человека, могут гарантировать равные права и учет интересов всех предполагаемых членов нового единого субъекта Российской Федерации.

Похоже, сегодня Александр Лебедь пытается просто отвлечь внимание и силы Законодательного собрания на ложное направление, не столь актуальное, как благополучие всех жителей края, воспрепятствовать его концентрации на решении острейшей проблемы региона. Кроме того, подобная позиция в вопросе объединения свидетельствует об игнорировании мнения законодательной ветви власти. Повторяется история с заключением межбюджетного соглашения между ТАО и краем, когда депутаты ЗС фактически были отстранены краевой администрацией от его подготовки. Губернатор гонится за двумя зайцами, не желая понять, что для объединения Таймыра, Эвенкии и Красноярского края, в первую очередь, требуется время и благоприятная обстановка. А противном случае, лозунг о создании нового субъекта Федерации - политический пафос, чистая конъюнктура, не более того, за которые будут расплачиваться простые люди.

"Реформирование территориального устройства края будет попросту провалено, если так необдуманно и легковесно подходить к решению этого вопроса", - депутат Законодательного собрания Красноярского края Валерий Семенов, комментируя обращение Александра Лебедя к депутатам ЗС.

"Идея Александра Хлопонина об укреплении субъектов Федерации уже давно обсуждается на различных уровнях власти, в самих автономных округах, среди населения. Однако, есть пример Пермской и Иркутской областей, где проблема создания единого субъекта Федерации обсуждалась на федеральном уровне, но решения так и не было найдено. Сегодня, из-за скороспелых заявлений и решений Лебедя мы можем оказаться в подобной ситуации, а именно: своевременное и назревшее реформирование территориального устройства края будет попросту провалено, если так необдуманно и легковесно подходить к решению этого вопроса.

Столь важные стратегические проблемы территорий должны решаться не методом указаний "сверху" и "раздачей" поручений от губернатора края, а с привлечением всех участников процесса, всех жителей и представителей законодательной и исполнительной власти края и автономий".

"Создать за ночь новый субъект Федерации - такого в государственном строительстве России еще не было", - депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель Федерации профсоюзов Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" Валерий Мельников об обращении губернатора Лебедя к депутатам краевого парламента.

"Наконец-то у губернатора возобладал здравый смысл и он поддержал давнее предложение губернатора Таймыра Александра Хлопонина и председателя Законодательного собрания края Александра Усса. Они давно предлагали создать своего рода Енисейскую губернию: объединить край, Таймыр и Эвенкию в единый субъект Федерации. Правда, было лучше у губернатора Таймыра: "Норильск - в Таймыр, Таймыр - в Красноярский край". Следует сначала разделиться, чтобы потом объединиться. Такая схема была одобрена Президентом России.

К сожалению, наш край сегодня один из последних в России по темпам развития. Вновь возникла проблема задержки заработной платы бюджетникам - в других регионах России уже об этом забыли. Донорская территория становится дотационной. Разве это не просчеты губернатора? Социальное самочувствие жителей края в последние месяцы стало просто катастрофичным. И в этих условиях Лебедь ищет простое решение сложных проблем кавалерийским наскоком. Вместо кропотливой работы, какую намерен провести губернатор Таймыра, Лебедь предлагает за ночь создать новый субъект Федерации. Как у барона Мюнхгаузена: в 12.00 - подвиг. Хорошая, перспективная идея объединения готовится губернатором к реализации как политическая авантюра.

Не уверен, что губернатор может возглавить объединительный процесс. Вся его предыдущая деятельность в крае доказывает, что ему привычнее раздувать конфликты, как это было с сокращением бюджета Норильска".

"Путь от идеи до ее воплощения в жизнь должен быть четким и продуманным, особенно, когда речь идет о столь важных для всего края территориях", - депутат ЗС Красноярского края Юрий Захаринский комментируя обращение Александра Лебедя к депутатам Законодательного Собрания. Прежде чем давать распоряжения и указания Совету администрации края по созданию нового единого субъекта Федерации, Лебедю было бы полезно ознакомиться с уже давно имеющимися конкретными предложениями об объединении территорий, высказанные губернатором Таймыра Александром Хлопониным. Путь от идеи до ее воплощения в жизнь должен быть четким и продуманным, особенно, когда речь идет о столь важных для всего Красноярского края территориях, как Таймыр и Эвенкия. Сейчас главное для нас - не наделать ошибок, которые сведут на нет все предшествующую работу по реформированию территориального устройства края. Необходимо создание антикризисных групп для стабилизации социально-экономической ситуации в крае, формирование Совета губернаторов, Межпарламентской ассамблеи и Экспертного совета. Только тогда логическим завершением пути может стать образование нового субъекта Федерации.

"Объединять территории в новый единый субъект Федерации невозможно по команде: "упал - отжался", - Валерий Глазков, председатель объединения профсоюзных организаций ОАО "ГМК "Норильский никель". Обращение Красноярского губернатора к депутатам Законодательного собрания представляет собой странный документ. С одной стороны, Александр Лебедь сообщает, что дал указания Совету Администрации края подготовить предложения по созданию нового единого субъекта Российской Федерации. С другой - предлагает в этой работе принять участие представителям краевого парламента. Таким образом, чисто техническому вопросу об участии Красноярских парламентариев в этой работе пытаются придать политическую значимость. Интеграционные процессы, особенно на такой обширной территории, как Красноярская, не могут осуществляться без учета специфики Таймыра и Эвенкии, мнений их жителей. "Объединять территории в новый единый субъект Федерации по команде: "упал - отжался", невозможно", - считает Валерий Глазков