Экспертная рабочая группа МПР РФ рекомендовала досрочно прекратить права пользования лицензией ЗАО "Астраханьнефтепром". Как сообщили в пресс-службе МПР РФ, такое решение принята 28 марта 2002 года на очередном заседании экспертной рабочей группы по рассмотрению вопросов о применении процедуры досрочного прекращения права пользования недрами.

По итогам заседания рабочая группа рекомендовала органам, выдавшим лицензию, принять решение о досрочном прекращении права пользования недрами "Пойменного участка" в Астраханской области, предоставленного ЗАО "Астраханьнефтепром" с целью геологического изучения, поисков и оценки углеводородного сырья. Это связано с тем, что компания-недропользователь не выполнила определенные работы в установленные сроки.

Ряд компаний, имеющих лицензии на право пользования недрами территории Оренбургской области, получили замечания о допущенных ими нарушениях в части сроков и объемов проведения геолого-разведочных работ. Если недропользователи в трехмесячный срок с момента получения соответствующего уведомления не устранят все выявленные нарушения, лицензии у них могут быть отозваны.