Недавние события в зоне грузино-осетинского конфликта, а также принятие Грузией ряда мер по ужесточению пропускного режима грузов с территории РЮО на территорию Грузии привели к негативным экономическим последствиям.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сотрудники Комитета торговли РЮО, в связи с сокращением грузопотока на "Транскаме", и, как следствие, уменьшение ввоза товаров в Южную Осетию, наблюдается спад в работе предпринимателей. Так, упала посещаемость кафе и ресторанов, сократились доходы частного сектора.

Кроме того, зарегистрированы случаи запрещения проезда с территории Грузии в Южную Осетию мелких рыночных торговцев, которые занимались, в основном, реализацией продуктов питания. В результате произошло подорожание цен на фрукты, овощи, и другие товары первой необходимости. Возросли цены и на российские товары.

Глава торгово-промышленной палаты РЮО Роин Козаев сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что сейчас фактически прекращено сотрудничество с грузинскими предпринимателями.

"Для решения своих политических задач Грузия устанавливает экономические барьеры, правда, полицейскими способами. Фактически Республика Южная Осетия находится в экономической блокаде. Речь идет о реальном "экономическом удушении" Южной Осетии под предлогом борьбы с контрабандой", - комментирует ситуацию министр экономики и внешнеэкономических связей РЮО Руслан Плиев Глава экономического ведомства не исключает, что со стороны России могут быть предприняты ответные шаги. В данном случае речь идет о принятии мер на военно-грузинской дороге, связывающей Грузию с Россией.

"Это палка о двух концах, и Грузия должна принять это во внимание", - сказал Руслан Плиев.