С 18 по 28 марта 2002 года в Токио проходила 18 сессия Российско-Японской смешанной комиссии по сотрудничеству в области рыбного хозяйства. Российскую делегацию возглавлял руководитель Управления науки Государственного комитета РФ по рыболовству Сергей Дягилев. В ходе сессии стороны обменялись информацией о сотрудничестве в области рыбного хозяйства за 2001 год, обсудили вопрос о предотвращении промысла лососей судами третьих стран. Рассмотрели вопросы управления живыми рыбными ресурсами за пределами 200-мильных зон в северо-западной части Тихого океана, приняли программу научного сотрудничества на 2002 год. Участниками сессии разработана совместная программа по сохранению, воспроизводству и управлению запасами лосося. Одним из главных пунктов повестки дня сессии стал вопрос о мерах, которые необходимо предпринять в текущем году, чтобы сохранить и восполнить запасы водных биоресурсов, в частности, лососевых видов рыб.

На состоявшейся сессия Российско-Японской Смешанной Комиссии определены условия добычи 4100 тонн лосося для японских рыбаков в экономической зоне Японии, а также квота на промысел лососей в 200-мильной зоне России - 11 тыс. тонн. Японская же сторона обязалась поставить в Россию оборудование для воспроизводства лососей на сумму 670 млн. иен. Кроме того, в первой декаде апреля в Москве состоятся переговоры России и Японии об определении определения конкретных условий компенсации японской стороной промысла лосося российского происхождения. Данные условия должны быть определены до начала промысла (до середины мая 2002 года). Напомним, что ранее японские рыбаки вылавливали лосось в Тихом океане без ограничений.

В Токио состоялись консультации экспертов России и Японии по усилению совместных действий двух стран по борьбе с контрабандной продажей российскими судами в японских портах незаконно выловленных в российской экономической зоне рыбы и морепродуктов. Уже с апреля 2002 года японская сторона будет принимать в своих портах российские суда только по грузовым таможенным декларациям, в некоторых исключениях по судовым грузовым декларациям, сообщает информационно-аналитический центр Госкомитета РФ по рыболовству.