11 июня под председательством президента компании Геннадия Фадеева откроется расширенное заседание Правления ОАО "Российские железные дороги", на повестку дня которого вынесен вопрос о проекте "Стратегической программы развития компании"

Стратегическая программа компании - документ, который разрабатывался в течение полугода ведущими отраслевыми специалистами и учеными. В программе, в частности, прописаны три варианта развития компании в зависимости от темпов роста экономики России до 2010 года.

Разработчики программы дают ответы на многие вопросы будущего: какими будут железные дороги через 5-10 лет, как будут организованы пассажирские и грузовые перевозки, какие услуги для своих клиентов ОАО "РЖД" будет развивать в ближайшие годы, на каких направлениях и маршрутах появятся новые поезда, где будут строиться новые железнодорожные ветки, как будет меняться тарифная политика ОАО "РЖД" и т.п.

Завтра на расширенном заседании Правления ОАО "РЖД" президент компании Геннадий Фадеев озвучит предложения рабочей группы. В обсуждении проекта Стратегической программы, к которому приглашены начальники железных дорог-филиалов компании, ученые, партнеры и клиенты ОАО "РЖД", примут участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин, представители заинтересованных министерств и ведомств.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", компания специально пригласила к участию в обсуждении собственной стратегии развития такой широкий круг специалистов. "Мы должны сейчас, на стадии разработки и согласования Программы, учесть все замечания и предложения, предусмотреть все нюансы. Стратегическая программа должна ответить на главные вопросы - как будет развиваться инфрастуктура российских железных дорог и увеличиваться парк подвижного состава компании", - считает Геннадий Фадеев.