По сообщению пресс-службы правительства РК, 28 марта в рамках специализированной выставки "СТРОЙЭКСПО 2002" прошел "круглый стол", посвященный Программе развития ипотечного кредитования жилищного строительства в Карелии. В его работе приняли участие руководители Фонда государственного имущества РК, Госстроя Карелии и большое количество представителей строительных организаций республики.

Необходимость проведения подобного мероприятия, была вызвана тем, что за 3 месяца реализации Программы у карельских строителей накопилось немало вопросов. Директор Фонда государственного имущества РК Владимир Печерин рассказал о развитии ипотечной программы и ситуации в жилищном строительстве. Главной задачей, которую призвана решить программа ипотечного кредитования, является увеличение объемов жилищного строительства.

В 2001 году в республике было построено 70,5 тысяч кв. метров общей жилой площади, что на 13% больше чем в 2000 году. Аналогичным образом выросли и другие важнейшие показатели работы строительной отрасли. Так объем подрядных работ, выполненных строительными организациями республики, вырос на 43% и составил 4 млрд. 60 млн. рублей. Общая прибыль, полученная предприятиями строительного комплекса, за год увеличилась на 19% и составила 114 млн. рублей.

Но чтобы добиться коренного изменения ситуации в строительстве жилья и сделать его более доступным, была разработана ипотечная Программа. Основными сторонами ипотеки являются Госстрой РК, выступающий как государственный заказчик Программы, Фонд государственного имущества РК, которому отводится главная роль исполнителя Программы, Банк "Онего" и граждане, пожелавшие участвовать в программе.

Для того чтобы участвовать в ипотечной программе, необходимо иметь возможность оплатить 70% стоимости новой квартиры. Причем, деньгами можно внести 15%, а 55% - имеющейся квартирой. На оставшиеся 30% стоимости нового жилья банк выдаст кредит под 10% годовых, сроком на 10 лет.

По состоянию на 20 марта т.г. Фондом Государственного имущества РК, зарегистрировано 174 заявления граждан, пожелавших купить квартиры в кредит, 17 человек направлены в банк для проверки платежеспособности, а пяти семьям уже оформлены кредиты.

В 2002 году из республиканского бюджета на ипотечное строительство будет выделено 2,5 млн. рублей. В связи с большим количеством заявлений поданных в Фонд, Правительство РК планирует увеличить эту сумму. Сейчас же кредиты выдаются за счет средств, выделенных на развитие ипотеки в 2001 году.