10 июня в ЗС Красноярского края прошло заседание постоянной комиссии по науке и образованию Валерия Усакова. На нем комиссия рассмотрела обращение председателя Ачинского городского Совета депутатов Николая Трикмана о включении в федеральную программу "Молодёжь России" реконструкцию центрального стадиона спортивного комплекса "Олимп" в Ачинске. Для решения этого вопроса краевые парламентарии решили обратиться к депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим в высшем законодательном органе страны Красноярский край.

Также председатель комиссии Валерий Усаков представил законопроект "О краевом (национально-региональном) компоненте государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае". Предложенный законопроект определяет перечень и содержание образовательных областей, в рамках которых реализуется краевой компонент государственных образовательных стандартов общего образования в Красноярском крае, объём учебной нагрузки, необходимый на его освоение, и требования к уровню знаний истории, природы, культуры, экономики и политико-правового устройства Красноярского края.

С учётом замечаний и предложений экспертно-правового управления Законодательного Собрания, Счётной палаты края, краевой прокуратуры, а также возражений губернатора края, постоянная комиссия приняла решение направить законопроект на доработку в части приведения его в соответствие с требованиями федерального и краевого законодательства и уточнения понятийного аппарата. К законопроекту необходимо также представить пояснительную записку и финансово-экономическое обоснование расходов, связанных с реализацией данного законопроекта.