На муниципальную целевую программу капитального строительства в 2004 году в Новом Уренгое выделено 311.9 млн рублей, за прошедшие 5 месяцев освоено только 29.3 млн рублей. Об этом заявил начальник управления муниципального заказа Владимир Нусс на совещании по вопросам капитального строительства в администрации города, которое состоялось 9 июня.

Наряду с использованием средств местного бюджета, в строительство привлекаются средства инвесторов, Фонда развития ипотечного жилья, самих граждан, сообщили в информационном отделе администрации муниципального образования.

Мэр Нового Уренгоя Виктор Казарин потребовал от Управления муниципального заказа и подрядных организаций впредь не нарушать сроки сдачи объектов, кроме того, высказал претензии и к качеству сдаваемого жилья, особо отметив, что граждане, становясь инвесторами, должны получать за свои деньги качественное жилье.

Одним из самых больных вопросов сегодня является цена на жилье. Стоимость одного квадратного метра составляет от 23 до 27 тысяч рублей. На вторичном рынке жилья цена достигает 36 тысяч рублей за квадрат. По словам Владимира Нусса, пути снижения цен на жилье сейчас прорабатываются. Самым сложным здесь является двойной тариф на поставку материалов по железной дороге.

Если подводить итоги прошедшего года по капитальному строительству по количеству сданного жилья, то за пять месяцев этого года подготовлено к сдаче 413 квартир, в том числе и квартир, распределяемых по программе Фонда ипотечного жилья, и 475 койко-мест в общежитии.

Виктор Казарин отметил, что для успеха строительной компании в Новом Уренгое нужны надежные подрядчики, новые технологии, конкурентная среда в сфере строительства. Инвестирование средств в недвижимость, в жилье всегда будет выгодным размещением средств, как для предприятий, так и для населения.