По сообщению Министерства труда РК, 28 марта состоялось очередное заседание Координационного совета по охране труда при председателе правительства РК, которое провел министр экономики Иван Шурупов. На нем был рассмотрен вопрос об организации работы по охране труда в АО "Электросвязь".

В целом, эта работа была признана участниками Совета удовлетворительной. Как того требует законодательство, все работники предприятия проходят обучение и инструктаж по охране труда. Количество производственных травм в "Электросвязи" снизилось: если в 2000 году их было зарегистрировано 11, то в прошлом уже 9. В основном несчастные случаи происходили при работе на воздушных линиях связи. В прошлом году на мероприятия по охране труда предприятие израсходовало более трех млн. рублей, на одного работающего было затрачено по 1045 руб. (в среднем по республике - 1500 руб.).

Наряду с положительными фактами организации охраны труда, предприятие имеет и недоработки. 75 человек здесь трудятся в условиях, не соответствующих нормам, есть проблемы с обеспечением работников спецодеждой, слабо поставлена работа общественного контроля по охране труда. Совет рекомендовал предприятию устранить выявленные в ходе проверок нарушения.

На следующем заседании Совета, которое состоится в июне, будет проанализировано положение дел с охраной труда в строительной отрасли.