ОАО "Томские коммунальсные ситемы" (ТКС) приобретет контрольный пакет ОАО "Горэнерго" (59,2 %) у ООО "Коммерческий банк "Движение". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель мэра Томска по энергетике Сергей Лазарев. Ориентировочная сумма сделки составляет 12 млн. рублей. С 2001 года "Горэнерго" владеет имущественным комплексом котельной на ул. Водяной, снабжающей теплом микрорайон Черемошники с населением 50 тысяч человек.

В апреле текущего Томская городская дума проголосовала за приобретение контрольного пакета акций "Горэнерго" в муниципальную собственность за 13 млн рублей, однако спустя две недели депутаты пересмотрели свое решение после вмешательство областной прокуратуры, напомнившей, что с марта в отношении АО была введена процедура банкротства (внешнее наблюдение).

Появление нового покупателя в лице ТКС Сергей Лазарев назвал "наиболее оптимальным и логичным" в преддверии нового отопительного сезона. До конца сентября компания планирует провести крупномасштабную реконструкцию оборудования котельной на Водяной и транспортных сетей общей стоимостью около 50 млн. рублей. В 2001 - 2003 годах кредиты на ремонт в сумме 23 млн. рублей выделялись "Горэнерго" из муниципального бюджета.

Первый заместитель губернатора Томской области Вячеслав Наговицын, по совместительству член совета директоров ТКС, на пресс-конференции в среду 9 июня заявил, что позитивно оценивает намерение компании обзавестись собственными энергетическим мощностями. Вице-губернатор напомнил, что за последние несколько лет проблема бесперебойного теплоснабжения жителей Черемошников превратилась в орудие политической борьбы и, казалось, не имела решения. Однако простые экономические расчеты свидетельствовали, что при правильной тарифной политике и сокращении теплопотерь бизнес "Горэнерго" является "сверхрентабельным", а планируемые затраты на реконструкцию способны окупиться в течение 3 - 5 лет.

"Мы вышли на тот рубеж, когда инвестиции в томское ЖКХ становятся реально возможными и привлекательными," - отметил Наговицын.

ОАО "Горэнерго" было зарегистрировано в октябре 2001 г. Учредителями общества выступили ОАО ЦДР "Тепло" ("дочка" ООО КБ "Движение") с долей 59,21 процентов и унитарное муниципальное предприятие "Дирекция строящихся предприятий" - 40,79 процентов. УМП внесло в уставной капитал имущественный комплекс котельной на Водяной в сумме 24,8 миллиона рублей, а ЦДР "Тепло"- векселя банка "Движение" номинальной стоимостью 36 миллионов.

"Томские коммунальные системы" - 100-процентное дочернее общество ОАО "Российские коммунальные системы" - было создано в июне 2003 года с уставным капиталом 10 млн. руб. Основным направлением деятельности ТКС является: обслуживание жилищного фонда, горячее и холодное водоснабжение, производство и реализация электроэнергии и тепла, отведение сточных вод (канализация). В городе Томске и Томском сельском районе ТКС обслуживает 177 тыс. абонентов - частных лиц и около 4 тыс. - юридических лиц. В структуру предприятия в 2004 году вошли три сервисных филиала: "Томсктеплосети", "Горэлектросети" и "Томскводоканал", созданные на базе бывших муниципальных предприятий.